29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

С начала года оштрафовано 5 казахстанских предприятий на общую сумму около 600 тысяч тенге

Об этом рассказали журналистам в ходе брифинга в региональной Службе центральных коммуникаций, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан.

За 25 лет казахстанской независимости стандарты, в рамках которых осуществляется контроль за производителями, переписывались многократно. В настоящее время, из 119 существующих регламентов работают лишь 87. Оставшееся число документов, по словам Василия Чепухина, главного госинспектора по СКО, будут поставлены на утрату. За последние десятилетие проведено более трёх тысяч проверок. По итогам которых удалось выявить свыше полутора тысяч различных несоответствий. Основное число нарушителей оштрафовали на общую сумму 26 млн тенге.
Установлено порядка 1600 нарушений, несоблюдения регламентов выявлено в 52% случаев. Другими словами, в каждом втором эпизоде применены меры административного воздействия, в виде штрафных санкций. Ведомством наложено почти 9 тысяч запретов на партии некачественной и опасной продукции. В результате этой работы, удалось не допустить продажу некачественных товаров. Это касается и зарубежных продуктов питания, детской одежды и обуви, игрушек, электрооборудования и электробытовой техники, парфюмерно-косметических товаров.
Только сначала этого года сотрудники департамента Комитета технического регулирования и метрологии по СКО провели 57 проверок. В результате которых выявили 19 несоответствий. Процент нарушений составил 33%. Общая сумма штрафов — около двух миллионов тенге.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *