29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Караганде восстановили несколько родников

В Карагандинской области капитально приведены в порядок 3 родника. Это стало возможным благодаря гранту, выделенному на реализацию совместного проекта Евросоюза, ПРООН и Европейской Экономической Комиссии ООН «Повышение водообеспечения жителей сухостепной зоны за счет ремонта и восстановления природных родников», сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на «Новости регионов Казахстана».

В поселке Аксу – Аюлу, Шетского района, возле природного родника, всегда многолюдно. До 600 человек в день удовлетворяют свою потребность в воде. А вместе с приезжими эта цифра переваливает за тысячу. Для поселка с четырехтысячным населением это не мало. А когда – то на месте родника было болото. Здесь готовили саманные кирпичи. Осенью и весной к этому месту, из – за непролазной грязи, не было возможности подойти.
Всего в степи насчитывается более десятка родников, которые питают речки Баспалдак и Шерубайнура. Многие из них затоптаны и приведены в негодность. Тлеукабыл Есенбекулы потратил около 5 лет, чтобы добиться средств на их восстановление. «Зеленые» технологии взялись за решение этой проблемы. ЕС, ПРООН и ЕЭК ООН выделили 600 тысяч Евро на восстановление природного водоснабжения в Карагандинской области. Эти средства были переданы 14 НПО, которые смогли практически применить «зеленые» технологии. Один из таких проектов реализовали в Шетском районе. Тлеукабыл и его последователи привлекли волонтеров и всех неравнодушных людей к работе. Итог деятельности на лицо.
На сегодня отремонтированы 3 и обустроены 7 родников Аксу – Аюлинского сельского округа. Выход воды в родниках повысился на 30 – 40%. А это значит, что на 18-ти тысячах гектаров маловодных земель будут обеспечены водой 770 голов крупного рогатого скота, более 1000 овец и полторы тысячи лошадей. Предположительно, экономический эффект составит более 100 000 долларов США. А в быту, жители имеют возможность заваривать чай в кристально чистой воде. Лабораторные анализы доказывают, что такая вода для чая незаменима.
Журналистам в этот день досталась почетная миссия – посадить деревья на обновленном роднике. Пусть растут и радуют глаз всех, кто приходит сюда за водой. Международный проект по реализации концепции перехода Казахстана к «зеленой» экономики, который был запущен Европейским Союзом, ПРООН, Европейской Экономической Комиссией ООН в 2015 году дает свои положительные результаты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *