29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

С нового года в Казахстане подорожает алкоголь

В стране ожидается повышение акцизов на алкогольные напитки в 1,5 раза. Об этом заявил Куандык Бишимбаев, министра нацэкономики Казахстана, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан.

В Казахстане планируют с 2017 года поэтапно увеличить акцизы на алкогольную продукцию. К слову, с нового года хотят установить акциз на горячительные напитки в размере двух тысяч тенге за литр. В итоге, по сравнению с прошлым периодом, прирост составит 45%. Уже в 2018 году «на литрушку» установят акциз в 2 275 тенге, повышение составит 14%. Затем через год – 2550, прирост отмечается на уровне 4%. Об этом сообщил Куандык Бишимбаев, в ходе презентации законопроекта по совершенствованию налогообложения и таможенного администрирования.
Однако по словам министра национальной экономики страны, во избежание двойного налогообложения и с целью укрепления конкурентности казахстанских производителей экспортирующих алкоголь, рекомендуется установка нулевой ставки акциза на этиловый спирт. Данное предложение касается спирта, реализуемого или используемого для производства алкогольных товаров. Подобная мера существует также в России и Белоруссии.
В настоящее время акцизная ставка этилового спирта – 60 тенге за один литр, стопроцентного спирта – 1380 тенге за литр.
К слову, в 2015 году бизнесмены Казахстана просили наоборот заморозить увеличение акцизов на отечественный алкоголь. По мнению предпринимателей, в связи с вступлением государства в Таможенный союз неблагоприятным образом сказалось это на пищевой промышленности Казахстана, в том числе и алкогольной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *