29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Балхаше подняли плату за детские сады

Новости Казахстана. На юге Казахстана провели первую в стране скайп-конференцию полицейских с жителями города Шымкента. А в Петропавловске дан старт Чемпионату Казахстана по хоккею. Об этом и других событиях в выпуске Петропавловска kz «Новости регионов Казахстана».

Шымкент

Видео на русском языке

Впервые в Казахстане скайп-конференция полицейских с жителями прошла в Шымкенте. Данная встреча состоялась в рамках пилотного проекта, демонстрируя открытость работы местных полицейских.
У шымкентцев вопросы не были заранее заготовлены. И люди хотели убедиться лично в том, что их готовы здесь слушать. В основном звучали нарекания в адрес участковых инспекторов. Те, кто обратился к полицейским «взят на карандаш» и повышенное внимание со стороны руководства ведомства им обеспечено.

Балхаш

В городе Балхаш подняли плату за детские сады. Увеличить счета в квитанциях обещали еще в начале года, но сделали это только сейчас. Уже в сентябре начислять стоимость будут в зависимости от возраста ребенка.
Вечерняя прогулка в семье Гульманат Касен уже традиция. После детского сада дети бегут на детскую площадку. Дочь ходит в старшую группу сын уже два месяца в младшей. За двоих детей в месяц приходилось платить почти 15 тысяч тенге. Сегодня маме в декрете сообщили, что цены повышаются.
— Младший сын только в этом году пошел в садик. В этом месяце, сказали, будет повышение. Насколько точно еще не знаем, но говорят, больше 10 тысяч будет на одного, — рассказала Гульманат Касен – жительница города.
Раньше питание одного ребенка в день обходилось в 300 тенге, в месяц набиралось 7,5 тысяч, с нынешними ценами в эту сумму не уложиться. Поэтому стоимость меню решили дифференцировать по возрасту. Теперь месяц в саду малышам до трех лет будет стоить почти 8,5 тысяч тенге, а с 3 до 6 лет уже больше 10 тысяч. Такую же сумму утвердили и для мини-центров.
Новые тарифы на детство вводятся уже с сентября. Сейчас в дошкольных учреждениях пересчитывают нормы, поэтому квитанции пока не выдают.

Петропавловск

В Петропавловске начался Чемпионата Казахстана по хоккею. Новый хоккейный сезон открыли местная команда Кулагер и гости из Павлодара – хоккеисты из команды Иртыш.
В Петропавловске состоялось чествование победителей кубка Казахстана 2016 года по хоккею с шайбой, североказахстанской команды «Кулагер». В церемонии открытия нового сезона принял участие и глава региона, Ерик Султанов. Он поздравил спортсменов с их достижениями и пожелал дальнейших побед, после чего традиционно сбросил шайбу.
В день открытия Чемпионата РК на льду встретились два принципиальных соперника, команда областного центра «Кулагер» и гости из города Павлодара команда «Иртыш». Буквально с первых минут встречи, спортсмены задали хороший темп игры и поочередно создавали опасные моменты у ворот.
Вскоре команда соперников забросила две безответных шайбы. Несмотря на все усилия подопечных Вячеслава Белана счет на табло остался прежним. Команды отправились в раздевалку со счетом 1:2
После перерыва, североказахстанские хоккеисты продолжили штурм ворот оппонента. Создавались опасные моменты, но реализовать их не удавалось. За нарушение правил, игрок команды «Иртыш» был отстранен от игры на несколько минут. За это время нашей команде не удалось сравнять счет. А гости в свою очередь воспользовались ошибкой в обороне и забили еще один гол. Игра закончилась со счетом 1:3 в пользу павлодарцев.
Стоит отметить, что за время каникул в команде «Кулагер» произошли кадровые изменения. Состав покинули 5 хоккеистов, а на смену им пришли молодые спортсмены. Ответная встреча состоится уже сегодня. Как заверяет капитан команды «Кулагер», они приложат все усилия, чтобы порадовать своих болельщиков уверенной победой.

Видео на казахском языке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *