29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске буду готовить специалистов по мясу

В текущем году будет осуществлен прием в колледжи по рабочим профессиям в количестве 1450 человек, что на 275 чел. больше уровня прошлого года. Об этом заявила Шолпан Каринова, руководитель управления образования СКО на брифинге в СЦК, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан.

С учётом предложений работодателей в госзаказ включили новые специальности: «производство мяса и мясных продуктов (по видам)», «ветеринарный санитар», «организация обслуживания гостиничных хозяйств», «библиотечное дело» и др.
Кроме этого, 4 колледжа по 8 специальностям примут 185 студентов из трудоизбыточных регионов по программе Серпин -2050.
В специальных организациях образования обучаются 810 детей с особыми образовательными потребностями, из них в текущем году завершают обучение 116 детей. Составлен перечень профессий и специальностей для обучения детей с особыми образовательными потребностями в технических и профессиональных организациях области.
В целях организованного проведения профориентационной работы среди выпускников общеобразовательных школ, школ-интернатов области, а также выпускников прошлых лет управлением образованием Северо-Казахстанской области разработаны и утверждены планы «Дорожной карты профориентационной работы на 2015-2017 годы».
В течение года проводятся экскурсии для учащихся 9,11 классов на промышленные и агропромышленные предприятия области с целью популяризации рабочих профессий (в 2015-2016 учебном году проведено 45 экскурсий на промышленные предприятия и 84 — в ТОО и крестьянские хозяйства). С целью погружения в профессию в течение года для учащихся выпускных классов организациями ТиПО проводятся «Дни открытых дверей колледжа», учащимися школ посещаются музеи колледжей. Проведены встречи с ветеранами труда, с трудоустроенными выпускниками колледжей, победителями конкурсов профессионального мастерства.
Проведен региональный Чемпионат WorldSkills Kazakhstan по 8 компетенциям, где экспертами были привлечены социальные партнеры, на площадках побывало более 3 тыс. школьников в целях выбора будущей профессии. Конкурс был проведен в целях популяризация рабочих профессий, повышение статуса Человека Труда. Победители компетенции примут участие в Национальном Чемпионате WorldSkills.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *