29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске провели тотальные диктанты

В Воскресной школе Храма Вознесения Господня по инициативе Петропавловской и Булаевской епархии прошла необычная акция, направленная на популяризацию русского языка и литературы. Принять в ней участие мог каждый, не зависимо от возраста и вероисповедания, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан.

Текст диктанта был взять из произведения Ивана Шмелева «Лето Господне», которое особенно актуально звучит в масленичную неделю в преддверии таких светлых весенних праздников как Прощеное воскресенье и Пасха.
В своем обращении к участникам мероприятия Владыка отец Владимир отметил, как важно беречь и любить язык, на котором ты говоришь, так как примитивность нашей речи показывает примитивность нашего мышления и даже примитивность наших чувств друг к другу.
После диктанта все снова были собраны в актовом зале, и пока комиссия проверяла работы, организаторы провели литературные чтения: каждый присутствующий продекламировал отрывок из поэмы Н.А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо», после чего жюри были определены победители.
Организаторы акции никого не обделили вниманием, все участники получили памятные призы, а победителям вручили собрание сочинений русских классиков.
Но самым ценным подарком, как отмечают участники, стали полученные впечатления и знания и общение друг с другом.

тотальный диктант 2

тотальный 2

тотальный контроль 22

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *