29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Казахстанских врачей будут учить по – новому

Осенью этого года, при подготовке врачей общей практики, будет акцентировано внимание на изучении детских заболеваний. Кроме того, большую часть времени, предусмотренного на практику, врачи будут находиться в детских медицинских учреждениях, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на СМИ.

В настоящее время будущие специалисты затрачивают на своё обучение сначала 5 лет. Затем ещё 2 года уходит на интернатуру. В результате такого обучения выпускник может работать как педиатром, так и терапевтом.
Кроме того планируется также увеличить количество часов по дисциплинам в области педиатрии. По словам Алмы Сыздыковой, руководителя департамента науки и человеческих ресурсов МЗСР страны, студенты второго курса будут изучать специальную дисциплину, включающую в себя всё детские болезни.
В настоящее время решается вопрос о необходимости прохождения резидентуры врачами общей практики. В случае положительного решения данного вопроса срок обучения увеличится на 2 года и составит в общей сложности 9 лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *