29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске педагогам рассказывают о коррупции

Североказахстанским работникам системы образования поведали о формировании антикоррупционной культуры в обществе, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В рамках реализации приоритетных направлений Антикоррупционной стратегии Республики Казахстан на 2015-2025 годы и в соответствии с утвержденным приказом Министра образования и науки № 227 от 22 апреля 2015 года «Концептуальные основы воспитания» с начала учебного 2015-2016 года антикоррупционная тематика включена в воспитательные планы организаций образования.
В этой связи сотрудниками Управления профилактики коррупции Департамента Министерства по делам государственной службы по Северо-Казахстанской области совместно с Управлением образования области организован семинар-тренинг для педагогов дошкольных учреждений образования и учителей начальных классов города Петропавловска.
Чтобы более детально разобраться в новшествах законодательства в сфере противодействия коррупции главный специалист Байжанов Р.С. подробно остановился на отдельных положениях вступившего в силу с начала текущего года Закона РК «О противодействии коррупции».
В ходе выступления было акцентировано внимание смещения акцента в антикоррупционной политики государства с карательных мер на превентивные, вместе с тем обозначена суть такого приоритетного направления как формирование антикоррупционной культуры в обществе.
Далее в ходе семинара главный специалист Айдарбеков С.О. выступил с примерами проведения практических, тренинговых и игровых моментов в организации воспитательного процесса на разных этапах образования. Основной задачей которого является формирование личности на принципах честности, справедливости и патриотизма.
В свою очередь, методист Управления образования Северо-Казахстанской области Виноградов Д.И. остановился на конкретных изменениях в нормативно-правовой базе, регламентирующих государственный общеобязательный стандарт образования.
Практическим продолжением семинар-тренинга стало проведение методистом Центра методической работы и информационных технологий в сфере образования Якимовой И.И. мозгового штурма по выявлению аспектов формирования нравственно-духовной личности дошкольного и младшего школьного возраста.
На основании результатов работы некоторые педагоги поделились своей методикой проведения занятий по воспитанию уважения, честности, толерантности, самоконтролю и негативному отношению к каким-либо проступкам.
По итогам мероприятия за активное участие в работе семинара и внедрение интерактивных форм в воспитательные процессы ряду педагогов вручены сертификаты.

810

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *