29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В северном Казахстане внедряют инклюзивное образование

Сегодня в североказахстанском филиале СЦК при Президенте РК состоялся брифинг с участием руководителя областного управления образования Шолпан Кариновой. В ходе встречи журналистам рассказали об основных изменениях в системе образования, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан.

В области для оказания комплексной медико-педагогической, социально-психологической помощи функционирует 7 коррекционных школ-интернатов. В данных учреждениях воспитывается и обучается 810 детей, проводятся психолого-медико-педагогические консультации. Кроме того действуют 13 кабинетов психолого-педагогической коррекции, которые оказывают медико-педагогическую и социально психологическую помощь 322 детям.

— В декабре 2015 года открыт КППК в Тимирязевском районе, 19 января 2016 года открыт КППК в Тайыншинском районе. В 1 квартале 2016 года планируется открытие КППК в городе Петропавловске. В области 73 логопедических пункта (в 2014 году-62), которыми охвачено 2546 детей, — проинформировала Шолпан Каринова.

В северном регионе 4731 ребенок с особыми образовательными потребностями от 0 до 18 лет. В 336 общеобразовательных школах области интегрированы в учебный процесс 1659 детей с особыми образовательными потребностями. В 11специальных классах обучается 92 учащихся с особыми образовательными потребностями, 25 детей с нарушением опорно-двигательного аппарата обучаются в средней школе № 13 г. Петропавловска. В 5 детских садах функционируют 9 специальных групп (125 детей) для детей с нарушением речи, зрения, с интеллектуальными нарушениями.

Безбарьерные условия созданы в 326 организациях образования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *