29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Караганде незаконно завышали тарифы на электроэнергию

Новости Казахстана 3 — 4 декабря 2015 года. В Караганде развернулась настоящая битва за тариф. Тем временем, в Семее провели флешмоб, посвященный борьбы со СПИДом. А в Петропавловске всерьез взялись за пропаганду занятием спорта. Об этом и других интересных событиях в выпуске Петропавловска kz «Новости регионов Казахстана».

Шымкент

Объем урожая хлопка в Махтаральском районе Южного Казахстана остался почти на уровне прошлых лет. В этом году с 77 тысяч гектаров земли собрали более 190 тысяч тонн белого золота.
Погода в этом году благоприятствует махтаральским хлопкоробам, говорит аким района Жамантай Бейсенбаев. По его словам, даже после сокращения территории, отведенной под белое золото, урожая достаточно. Производительность составила 25 центнеров с гектара. Хлопком было засеяно 77 тысяч гектаров земли. Впрочем, были и трудности, признается аким.
Вместе с хлопком в районе выращивают и другие культуры. На 30 тысячах гектарах были засеяны бахчевые, на 4 тысячах — овощи и кукуруза. Власти планируют в следующем году открыть несколько хранилищ.
В районе более 10 заводов по переработке хлопка, в каждом из которых работают около100 человек. Поэтому в дальнейшем сокращать территорию под хлопок не планируется.

Караганда

Карагандинская компания «Жезказган Энергосбыт» несколько лет подряд завышала тариф на электроэнергию. Несмотря на запрет антимонопольного органа, вместо положеных 12 тенге 95 тиын за киловатт взимала 18 тенге 83 тиын. Суд обязал услугодателя следовать предписаниям антимонопольного департамента.
Компания «Жезказган Энергосбыт» обслуживает более десяти районов Карагандинской области. На счету у предприятия около пятисот тысяч потребителей. Суд по регулированию тарифа за электроэнергию компания проигрывала уже не раз. Однако, несмотря на это, услугодатель продолжал выставлять счета населению по неутвержденному тарифу.
Представители компании «Жезказган Энергосбыт» пытались доказать необоснованность решения судов, где их обязывали установить тариф в 12 тенге 95 тиын. Повышение они объясняли высокой себестоимостью электричества и другими расходами предприятия.
Кассационный суд вынес решение оставить иск ТОО «Жезказган Энергосбыт» без удовлетворения. Компанию обязали применять тариф, который установил антимонопольный департамент. Речь о перерасчете потребителям в судебном заседании не шла. Однако общественники, присутствовавшие в зале суда, обещали вернуть гражданам их деньги.

Семей

В Семее прошла акция, посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом. Более тридцати студентов прямо в центральном парке организовали флешмоб.
Для необычной акции студенты-активисты медицинского колледжа Калматаева исполнили танец обозначающий, что только сплочено всем миром необходимо бороться со СПИДом.
Организатором мероприятия являлись представители центра ЗОЖ, а также сотрудника СПИД центра. По их мнению, нельзя допустить, чтобы ослабло осознание безотлагательности проблемы, которое являлось нормой в период наиболее массового распространения заболевания, так как ВИЧ остается серьезной проблемой, которая проявляет слабые места в системе здравоохранения и пробелы всеобщего медицинского обеспечения.

Петропавловск

В Северном Казахстане активно развивают спорт и пропагандируют здоровый образ жизни. В Петропавловске накануне открыли новый хоккейный корт.
В Северо-Казахстанской области стремительно развивается спорт. Очередное тому подтверждение — открытие нового закрытого хоккейного корта на стадионе «Карасай». Аким города Марат Тасмаганбетов поздравил спортсменов и жителей города с таким важным событием.
Градоначальник вручил спортсменам форму от имени акима области, а они в свою очередь подарили Марату Тасмаганбетову хоккейную клюшку. Также в этот день стартовал чемпионат по хоккею «золотая шайба».
1 декабря был дан старт спортивному зимнему сезону на стадионе «Карасай». Жители и гости города смогут взять напрокат не только коньки, но и санки.
Закрытый хоккейный корт, открывшийся в день Первого президента РК будет доступен не только профессиональным хоккеистам, но и любителям. В области функционирует необходимое количество объектов для подготовки профессиональных спортсменов. В городе Петропавловске на сегодняшний день работает 29 футбольных полей и 15 хоккейных кортов.

видео

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *