29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Североказахстанский каравай составил свыше 5,5 млн тонн зерна

В преддверии профессионального праздника хлеборобы Северо-Казахстанской области традиционно подвели итоги своей деятельности за прошедший год. В областном драмтеатре фермерам поздравил аким обалсти Ерик Султанов. В 2015 году местные аграрии намолотили более 5,5 млн. тонн зерна при средней урожайности более 17,4 центнера с гектара. Получен хороший урожай масличных культур, картофеля и овощей, сообщает Петропавловск.news — ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу акима СКО.

DSC_0425Для получения достойного урожая, была проведена большая работа в весенне-летний период. На поля внесено 46 тыс. тонн минеральных удобрений, проведена гербицидная обработка, приняты меры против вредителей и болезней, приобретены семена высокоурожайных сортов сельскохозяйственных культур. Районы области обновили сорта до 23%.
В июле этого года в СКО запущен завод по производству зерноуборочной и кормоуборочной техники «КАЗТЕХМАШ» совместно с финской компанией Sampo. 22 комбайна, выпущенные заводом, участвовали в уборке урожая 2015 года.

— В районах области проведена работа по приобретению семян сельскохозяйственных культур новых высокоурожайных сортов, с доведением сортообновления до 23%. Семена под урожай 2016 года заготовлены в полном объеме, — сказал в своём выступлении глава СКО. — Основными факторами эффективного проведения уборочных работ являются обеспеченность сельхозтоваропроизводителей техникой и оборудованием, организация технического обслуживания и обеспечение ГСМ.
В целях обновления машинно-тракторного парка в рамках Карты индустриализации, запущен завод по производству зерноуборочной и кормоуборочной техники «КАЗТЕХМАШ» совместно с финской компанией Sampo. 22 комбайна, выпущенные заводом, участвовали в уборке урожая 2015 года.
Неплохими темпами развиваются предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности.

DSC_0407DSC_0438DSC_0271

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *