29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Сначала года в северном Казахстане произошло 533 пожаров

В областном Департаменте по ЧС состоялась пресс-конференция по вопросам обеспечения уровня безопасности в предстоящий зимний период. Здесь же подвели итоги работы данного ведомства, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на Группа государственного языка и информации ДЧС СКО.

Открывая данное мероприятие, начальника Управления контрольной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности Департамента полковник противопожарной службы Биржан Каримов обрисовал обстановку с пожарами в текущем году, отметил основные достижения в работе территориального органа. Биржан Каримов заострил внимание представителей СМИ на важности безусловного соблюдения правил пожарной безопасности в быту и в местах массового пребывания людей, привёл примеры пожаров, прошедших в этот период, с анализом их причин и последствий.

— За 9 месяцев в области произошло 533 пожара, и получили травмы различной степени 23 человека, большей частью по причине неосторожного обращения с огнём, нарушении ППБ при эксплуатации печей и электрооборудования», — подчеркнул офицер КЧС МВД РК. Тем не менее, он отметил и положительную тенденцию — снижение числа пожаров на 10%, а числа погибших – на 54% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, — сообщил Биржан Каримов.

Также он отметил, что на сегодняшний день в регионе противопожарную защиту 25 отдалённых населённых пунктов осуществляют 9 пожарных постов, созданных в прошлом и текущем году.

— Таким образом они защищают от пожаров 15000 селян. Всего же в области функционирует 575 добровольных противопожарных формирований, — подчеркнул начальник управления в своём выступлении.

Выступившие затем руководители и специалисты подведомственных организаций Департамента — ГУ «Оперативно-спасательный отряд» и ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» отчитались о проделанной работе в своих направлениях деятельности, акцентировав внимание на обеспечении безопасности граждан, проведении аварийно-спасательных работ. В частности, были приведены следующие цифры; пожарными и спасателями спасено 105 человек, из них 12 детей, эвакуировано 109, спасено материальных ценностей на сумму более 190 млн. тг.
Также по вопросу комплектования абитуриентами Кокшетауского технического института КЧС МВД РК североказахстанцами выступил начальник отдела кадровой работы Аскар Исмагулов. Он отметил престижность учёбы в данном высшем учебном заведении и перспективы карьерного роста после его окончания, разъяснил требования к абитуриентам, указал телефоны для консультирования по вопросам поступления в КТИ. Также Аскар Ибадуллаевич рассказал о проведённой Департаментом профориентационной работе, озвучив следующие цифры: с начала учебного года проведены лекции в 139 средних учебных заведений СКО с охватом 1675 учащихся, в периодических печатных изданиях опубликовано 25 статей на тему «Правила поступления в КТИ КЧС МВД РК», в пожарных подразделениях проведены 32 «дня открытых дверей».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *