29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске ураган повалил 24 дерева

В акимате Петропавловска подвели итог последствий шквалистого ветра, обрушившегося на областной центр, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Вечером 7 июня в Петропавловске поднялся сильный шквалистый ветер с порывами до 29 м/с. Прошёл ливневый дождь. По данным «Казгидромет», за 16 минут выпало 17,9 мм осадков.

В ситуационный центр Ikomek поступило 219 обращений. 90% из них связаны с отключением света. На 13 подстанциях произошёл сбой. На большинстве объектов подачу электроэнергии восстановили в течение нескольких часов.

До утра без света остались районы промзоны, рыбопитомника, частично 20 микрорайон и некоторые объекты на улице Я. Гашека и Ш. Уалиханова.

Сейчас подачу возобновляют. Аварийные бригады работали всю ночь и продолжают восстановительную деятельность.

Из-за сильного ветра упали ветки деревьев как во дворах, так и на улицах города. В службу 109 такие обращения поступили по 19 адресам, 10 из них были повторяющимися. Жертв и пострадавших нет.

Аким города вместе с сотрудниками горакимата незамедлительно выехал для выявления последствий.
По городу обнаружено 24 факта упавших деревьев. В первую очередь ветки и деревья убирали с проезжих частей. Затем коммунальные службы приступили к вывозу упавших деревьев. На данный момент работы продолжаются.

Из-за обильного выпадения осадков в жилых многоквартирных домах по адресам Конституции Казахстана, 55 и Астана, 39 протекли крыши. Вода обрушилась на лестничные пролёты. Как уверяют в пресс-службе горакимата, в квартиры не попала.

Видео @sko_kz

В этот же вечер сотрудники акимата выехали на указанные участки. Провели разъяснительную работу с председателями КСК, ОСИ и с жильцами. Сегодня домовладельцы приступят к ремонтным работам.

7 июня Северо-Казахстанская область находилась под влиянием циклона и атмосферных фронтальных разделов. По области отмечалась неустойчивая погода. Были пыльные бури, грозы, усиление ветра с порывами до 29 м/с. Количество осадков в регионе выпало неравномерно от 0 до 18,6 мм. В городе Петропавловск выпало 18,6 мм.

Ольга Вайтович

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *