29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Где на севере Казахстана дети могут пройти медицинскую реабилитацию

Директор филиала фонда медицинского страхования по Северо-Казахстанской области Лариса Гордеева рассказала о возможностях реабилитации детского населения, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

В 2022 году на оказание услуг восстановительного лечения и реабилитационной помощи детям Северо-Казахстанской области выделено 990 млн тенге. За 4 месяца текущего года помощь получили 318 детей на уровне стационара и 1130 детей на амбулаторном уровне.

Медицинская реабилитация оказывается в амбулаторных (в поликлиниках), в стационарных, стационарзамещающих (дневного пребывания в поликлиниках и детской областной больнице) условиях и в санаторно-курортных организациях.

Стационарные условия предусматривают круглосуточное медицинское наблюдение, лечение, уход, а также предоставление койко-места с питанием.

— В октября 2021 года на базе многопрофильной детской областной больницы открыто отделение восстановительного лечения и медицинской реабилитации на 28 коек круглосуточного пребывания и 12 коек дневного пребывания, где оказывают реабилитацию, в том числе детям страдающим  ДЦП, — рассказывает Лариса Гордеева. — Для прохождения лечения необходимо направление от поликлиники и постановка на портал госпитализации.

По словам директора Северо-Казахстанского филиала фонда медстрахования, на сегодняшний день очередь на реабилитационное лечение в областную детскую больницу нужно ждать не более 3 дней.

Реабилитационные услуги для детей в санаторно-курортных организациях сейчас в нашем регионе оказывает только один санаторий «Солнечный». Однако по направлению поликлиники можно встать на портал госпитализации и записаться в любой санаторий, который имеет договор с фондом ОСМС.

Отметим, что медицинская помощь детям в Казахстане оказывается бесплатно в объёмах ГОБМП и ОСМС. В 2021 году филиал фонда медстрахования на реабилитацию детей направил 334 млн тенге. Курс лечения на уровне круглосуточного стационара прошли более 1,3 тысячи детей, на амбулаторном – свыше 4,3 тысяч.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *