29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске травматологи спасли мужчину, нога которого попала в мотоблок

Очень серьезные травмы получил житель района Габита Мусрепова, ногу которого намотало на колесо мотоблока. Вращающийся механизм зацепил штаны мужчины и раздробил кости голени, рассказывает Петропавловск.news.

39-летний сельчанин проводил вспашку огорода мотокультиватором. И в результате неосторожности получил крайне серьезные травмы. В район, находящийся в 250 километрах от областного центра, тут же вылетел вертолет с бригадой травматологов из многопрофильной городской больницы скорой помощи, а затем врачи вместе с пострадавшим вернулись в Петропавловск.

У мужчины были обширные загрязненные раны по всей нижней конечности и многооскольчатые фрагментарные открытые переломы голени.

Перед медиками стояла задача максимум — спасти конечность пациента.

— Врачи провели операции в 2 этапа. Была оказана необходимая помощь и наложен внеочаговый компрессионный дистракционный синтез аппаратом Илизарова. Сейчас пациент передвигается на аппарате. Врачи оценивают его состояние как стабильное и прогнозы дают благоприятные, — сообщили в многопрофильной больнице.

В травматологическом отделении многопрофильной больницы проводят сложнейшие операции с применением новейших технологий (пластин, микромодулярных гвоздей). Операции проводят без вскрытия места перелома, закрытым путем, что для пациента является менее травматичным. Также проводятся операции по замене суставов, пластика сухожилий кисти, коррекция пальцев стоп, аутодермопластика при последствиях и при ожогах.

В среднем в травматологическом отделении проводится 1500 тысяч операций в год. Только операций по замене тазобедренных и коленных суставов делают до 170 в год. По закрытым синтезам — 300. Все операции проводятся населению бесплатно в рамках ОСМС.

С этого года после приобретения специального оборудования начали делать операции по коррекции деформации первого пальца стопы, проще говоря, шишки, которая очень мешает ходить. Эти плановые дорогостоящие операции (от 580 тысяч до 1,2 млн тенге) также проводят за счет средств фонда медстрахования.

С начала года провели уже более 25 операций по коррекции пальцев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *