29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Глава правительства Казахстана приехал в село Петерфельд

Как и ожидалось, в пятницу в Северо-Казахстанскую область приехал Алихан Смаилов. Премьер-министра повезли в село Петерфельд, где он посмотрел на работу современной молочной фермы, сообщает Петропавловск.news.

Одним из первых пунктов рабочей поездки стало посещение ТОО «Петерфельд Агро» в Кызылжарском районе, где Алихан Смаилов ознакомился с подготовкой к посевной.

Премьер-министр отметил, что Северный Казахстан – один из главных зерносеющих регионов страны, являющийся еще и лидером диверсификации. Посевные площади масличных культур здесь достигли почти 1 млн га – это самый высокий показатель по стране.

— Алихан Смаилов также посетил новую молочную ферму предприятия, которая является одной из 22 современных ферм, запущенных в СКО, — сообщили в пресс-службе премьер-министра.

По официальным данным, за 5 лет рост производства молока в организованных хозяйствах области составил 30%, доля переработки молока выросла с 40% до 55%. До конца года ожидается открытие еще восьми молочных комплексов.

На предприятии Алихан Смаилов также провел встречу с руководителями местных крестьянских хозяйств, в ходе которой поднимались вопросы налогообложения, субсидирования, подготовки кадров, поставки удобрений и закупочных цен на выпускаемую сельхозпродукцию для внутреннего рынка.

«Что касается субсидирования, то здесь первоочередная задача – повысить производительность, чтобы каждый тенге, выделенный из республиканского бюджета, был направлен на стимулирование производительности. При этом мы даем право местным исполнительным органам давать иные виды субсидий в зависимости от специфики региона и ситуации. В любом случае, новые подходы субсидирования будут приняты вместе с вами – сельхозтоваропроизводителями», — отметил А.Смаилов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *