29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Сотрудники ДЧС СКО провели профилактический рейд в жилом секторе Петропавловска

С начала года в областном центре произошло 213 пожаров, причинивших ущерб на сумму свыше 43 млн.тенге. В огне погибли 15 человек, 10 погорельцев получили травмы различной степени тяжести, сообщает корреспондент Петропавловск.news — ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Большая часть пожаров происходит в жилом секторе, поэтому рейды пожарной безопасности одна из основных мер в борьбе с огнем. Специалисты по ЧС в рамках такой профилактической работы совершают подворные обходы, вручают жильцам памятки на противопожарную тематику, советуют более бдительно следить за обеспечением противопожарной защиты своих владений. Ведь в основе огненных бедствий кроется, как правило, человеческий фактор: забывчивость, беспечность, халатность, неосторожность, а порой и незнание противопожарных правил. Поэтому в ходе рейдов сотрудники УЧС напоминают жителям о том, что опасно курить в доме, перекаливать отопительные печи, складывать на них для сушки дрова, использовать для розжига легковоспламеняющиеся жидкости, производить выброс незатушенного угля и золы вблизи деревянных строений, использовать электронагревательные приборы кустарного изготовления, оставлять детей без присмотра взрослых. Пренебрежение этими правилами ведет к трагедии.
Очередной рейд сотрудники ведомства по ЧС провели в районе Подгоры, где жители с пониманием отнеслись к миссии офицеров противопожарной службы, задавали вопросы по обеспечению пожарной безопасности в их домах и надворных постройках, внимательно слушали рекомендации. Подобные мероприятия будут проходить до конца года и в других микрорайонах города.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *