29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Казахстане автовладельцы пребывают в полном неведении по поводу оснащения автомобильной аптечки

Казахстанские власти никак не могут прийти к общему мнению по поводу окончательного состава автомобильной аптечки, сообщает корреспондент Петропавловск.news — ИА — REX – Казахстан.

Министерство юстиции РК отказывается давать добро министерству здравоохранения и социального развития РК на госрегистрацию приказа. Бытует мнение, что при его разработке не были учтены мнения некоторых специалистов.
По словам заместителя Департамента нормативно-правовых актов Министерства юстиции РК Майры Нургесаевой, не учтено количество лейкопластырей. К слову разработчики указывают, что в автомобильной аптечке достаточно иметь один экземпляр лейкопластыря, однако у Национальной палаты мнение совсем иное по этому поводу. Далее, приводиться, что достаточно иметь в наличие ножницы с тупым концом, а Ассоциация развития и поддержки фармацевтической деятельности считают это излишним.
К слову, в последнее перечень казахстанской автомобильной аптечки постоянно меняется, то вводятся новый медицинские препараты, то потом исключаются. Пока на сегодняшний день обязательными являются медицинские средства, которые используются в основном для оказания первичной медицинской помощи, это бинты, пластыри, жгуты, перекись водорода и зеленка, а также перчатки и ножницы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *