29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В северном Казахстане произошло возгорание в зерносушилке на хлебоприемном пункте

С начала года в области произошло 678 пожаров, при этом материальный ущерб составил свыше 113 миллионов тенге. В огне погибли 44 человека, в том числе 6 детей. 29 погорельцев получили травмы различной степени тяжести. За неделю в области произошло более десятка пожаров, сообщает корреспондент Петропавловск.news — ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу ДЧС по Северо-Казахстанской области.

В селе Ленинградском Акжарского района в 2-квартирном жилом доме произошел пожар, повредивший кровлю веранды. Хозяйка дома допустила грубейшее нарушение правил пожарной безопасности: при установке газового баллона проверила его на герметичность с помощью спички. На баллоне под редуктором не было уплотнительного кольца, что спровоцировало утечку газа и его воспламенение.
Еще один «газовый» пожар случился в селе Новоишимском района Г.Мусрепова. Причиной послужило неосторожное обращение жильцов с газовым прибором. 44-летний глава семейства до прибытия пожарных вынес на улицу воспламенившийся газовый баллон, предотвратив распространение огня на помещения квартиры, расположенной на 2-м этаже 2-этажного 8-ми квартирного жилого дома.
В селе Лавровке Айыртауского района короткое замыкание проводки на кровле дома вызвало возгорание, уничтожившее жилой дом и хозяйственную постройку. В пожаротушении были задействованы силы и средства ПЧ-7 ГУ «СПиАСР» ДЧС СКО и ДПФ ТОО «Green Сompani». Площадь пожара составила 189 квадратных метров.
В селе Тимирязево Тимирязевского района в кочегарке жилого дома из-за нарушения правил пожарной безопасности при проведении сварочных работ произошел пожар. Огнем повреждена кровля веранды. Вместе с огнеборцами ПЧ-18 пламя ликвидировали добровольные пожарные ДПФ ТОО «Тимирязевский элеватор», которые совместными усилиями оперативно справились со стихией.
Нарушение правил пожарной безопасности при устройстве печи стало причиной пожара в жилом доме в городе Булаево района М. Жумабаева. В результате огнем уничтожена внутренняя стена жилья, повреждена кровля.
Подобная ситуация сложилась в квартире 2-квартирного жилого дома по улице Астана в Петропавловске, где от огня пострадали внутренние конструкции жилого помещения.
Пенсионеры из села Новоукраинки Айыртауского района остались без бани. Старое строение находилось в аварийном состоянии, и в какой-то момент потолок в бане обвалился на горячую печь, вызвав пожар, уничтоживший кровлю. К счастью, хозяев в помещении в это время не было, и никто из них не пострадал.
В областном центре по улице Г.Мусрепова на территории ТОО «ХПП ТНС-Экспорт» из-за нарушения технологического процесса произошло возгорание в зерносушилке. Огонь повредил электродвигатель, вентилятор. В ликвидации пожара были задействованы силы и средства СПЧ-2, ПЧ-1 ГУ «СПиАСР» ДЧС СКО.
В виду участившихся случаев пожаров, связанных с нарушением правил пожарной безопасности при эксплуатации газовых устройств, Департамент по ЧС СКО напоминает жителям области, что проверять герметичность соединения редуктора с устройством нужно только с помощью мыльного раствора, и ни в коем случае открытым огнем (спички, зажигалка). Плиту и, в частности, конфорки нужно содержать в чистоте, так как пятна жира, масла могут вызвать возгорание. Кстати, каждый четвертый пожар начинается на кухне, причем, по вине хозяев, оставляющих на горящем газе пищу без присмотра.
При обнаружении запаха газа нельзя пользоваться спичками, различными электроприборами, включать и выключать свет, необходимо сразу вывести людей из помещения, перекрыть подачу газа, проветрить комнаты, вызвать аварийную службу газа. Кроме того, старайтесь не допускать к газплите малолетних детей, престарелых, лиц в нетрезвом состоянии.
При покупке или заправке газом баллонов контролируйте наличие и целостность резинового уплотнительного кольца на вентиле баллона. Если по тем или иным причинам, все же произошло воспламенение, и не удается перекрыть флажок редуктора, на редуктор нужно накинуть плотную ткань и снять его с вентиля. Обо всех случаях возгораний срочно сообщайте в противопожарную службу. Помните: газ опасен!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *