29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Повышение порога для снятия пенсий в Казахстане вызовет недоверие к программе

Сенатор Кылышбаев в четверг, 9 декабря, высказал мнение, что повышение порога минимальной достаточности для снятия пенсионных накоплений приведет к тому, что программа, запуск которой позволил части граждан улучшить жилищные условия и потратить часть денег из ЕНПФ на обучение, теперь подвергнется недоверию граждан. Со следующего года ПНД для снятия пенсионных повысятся, а значит воспользоваться своими накоплениями смогут лишь немногие казахстанцы, сообщает Петропавловск.news.

— Создавшаяся ситуация подрывает доверие к данной программе. Просим вас рассмотреть вопрос о внесении изменений в методику расчета порога минимальной достаточности, предусмотрев возможное увеличение данного порога не более уровня сложившейся годовой инфляции, — сказал Кылышбаев на заседании сената в четверг.

В связи с перерасчетом ПМД, методика которого входит в компетенцию правительства, количество вкладчиков, которые могут использовать свои накопления, может резко сократиться.

Ранее мы публиковали размеры ПМД, которые будут актуальны уже в следующем году.

Днём 9 декабря пресс-секретарь президента сообщил о том, что Касым-Жомарт Токаев поручил продлить срок действия прежних порогов для снятия пенсионных накоплений. Как известно, меньше всего пользуются данной программой жители Северо-Казахстанской области. В основном именно потому, что не могут себе позволить снять хотя бы часть пенсии для улучшения жилищных условий.

Сроки действия порогов достаточности для снятия пенсионных в Казахстане продлят на 3 месяца

Один комментарий

  • Виктор

    Богатые придумали как потратить свои «висячие» деньги из пенсионки, страна которая живёт по законам плутократии…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *