29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

За три дня акции «Уют» полицейские Петропавловска посетили 107 неблагополучных многодетных семей

Республиканская акция «Уют» проводилась полицейскими, спасателями, сотрудниками отдела образования и членами комиссии по защите прав несовершеннолетних при акимате Петропавловска. Как пояснила начальник отделения ювенальной полиции УВД города Петропавловска Кымбат Касымгожина, цель мероприятия — проверить условия проживания неблагополучных семей, безопасность и готовность их жилищ к отопительному сезону, сообщает корреспондент Петропавловск.news — ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Только в Рабочем поселке областного центра участники акции посетили 107 семей. Во многих семьях, порой обстановка, в которой проживают их малолетние дети, далека от уюта и элементарных норм санитарии. Взрослые забывают о нормах безопасности, расположив газовые баллоны рядом с топящимися печами. Это не единственная опасность: с потолка свисают оголенные провода, печные дымоходы не прочищены.
В ходе акции сотрудники ЧС и педагоги провели с подучетными семьями профилактические беседы и объяснили им, что нечищеные дымоходы и щели в печи могут стать причиной угарного отравления, а прогнившая электропроводка грозит в любой момент самовозгореться. Представители госорганов в рамках своей компетенции доводили до горожан информацию о необходимости обеспечения безопасности жилища. Полицейские же в очередной раз напомнили родителям об ответственности за уклонение от воспитания и содержания своих детей.
Однако не все родители отделались предупреждениями: в отношении 33 –летней женщины был собран материал о привлечении к административной ответственности по ч.2 статьи 111 КоАП РК «Невыполнение родителями или другими законными представителями обязанностей по воспитанию детей». Как оказалось, выйдя замуж второй раз, женщине стал мешать ребенок от первого брака. Из-за постоянных придирок отчима 12-летний подросток не раз сбегал из дома, трижды был помещен полицейскими в центр адаптации несовершеннолетних, сейчас же он – в Мамлютской школе – интернате. Женщина не только не забирает сына на выходные и праздники, за три месяца она ни разу не навестила его.
Всего за три дня акции полицейские посетили 107 семей. На дополнительный учет было поставлено восемь семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Со всеми ними будет продолжена работа и оказана помощь. Акция «Уют» завершена, но дальнейшая работа с неблагополучными семьями будет продолжена.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *