29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Петропавловск во тьме: когда устранят аварию

В Петропавловске и районах Северо-Казахстанской области перебои со светом из-за аварии на ТЭЦ. Некоторые улицы города погрузились во тьму, фонари горят не везде, в половине зданий напрочь отсутствует электричество. В акимате области прокомментировали ситуацию, сообщает Петропавловск.news.

Аварийную ситуацию на ТЭЦ-2 прокомментировал руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Северо-Казахстанской области Бахыт Ильясов.

— На ТЭЦ-2 вышли из строя 2 котла. Один отремонтировали, один находится в ремонте. Введено временное ограничение по подачи электроэнергии в 7 районах области: Есильском, Магжана Жумабаева, Тимирязевском, Мамлютском, Кызылжарском, Аккайынском. Общее количество населенных пунктов (которых коснулось ограничение, — прим. ред.) — 145 с населением 37,5 тысяч человек. В Петропавловске на ограничении находятся 13 тысяч абонентов. в том числе 260 юридических лиц. Отключения коснулись микрорайонов Береке, Хромзавод, Рабочий поселок и промзоны. По мере завершения ремонтных работ ограничения по электроснабжению будут снимать с 19.00 до 22.00. Будет происходить пошаговое подключение, — проинформировал Бахыт Ильясов.

Петропавловская ТЭЦ-2 изнутри (видео)

Кроме того, Ильясов сообщил, что в ближайшее время будут включены все насосы, которые отвечают за циркуляцию воды в тепломагистралях: в течение дня понижение температуры в жилых домах почувствовали жители тех районов, в которых были ограничения по электроэнергии.

При этом на вопрос журналистов о том, не повторится ли такая ситуация зимой, когда на улице будет намного холоднее, руководитель управления энергетики и ЖКХ сказал, что таких гарантий нет.

— Это внештатная ситуация, которую никто не мог предвидеть… — сказал Ильясов.

Другие ответственные лица не осмелились прокомментировать ситуацию на ТЭЦ.

Перебои в электросети на севере Казахстана продолжаются второй день. Еще вчера многие улицы погрузились во тьму.

Само собой свет есть в центральном офисе компании «Севказэнерго» на улице Жамбыла и в акимате области, где давал комментарий Бахыт Ильясов.

«Севказэнерго», вечер 2 ноября. Фото Анны Атасовой.

Жилым домам повезло значительно меньше.

Фото Екатерины Назаренко.

А вот жители сёл в условиях отсутствия полной информации о причинах перебоев с электроэнергией делятся друг с другом в сельских чатах непроверенной и порой совершенно не соответствующей действительности информацией. Гражданские журналисты Петропавловск.news из районов области сообщают, что даже сельские акиматы предоставляют некорректную информацию о причинах отключения электричества и о сроках.

UPD: в 19.32 отдел ЖКХ Петропавловска сообщил о том, что электроснабжение города и районов области восстановлено.

Будь в теме:

Куда исчезло электричество в Петропавловске

Один комментарий

  • Читатель

    Все дело в Ильясове, надо его в святой воде искупать срочно, стоило его повысить как масштабы катастрофы усугубились на порядок 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *