29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Как будет выглядеть новая 17-этажка в Петропавловске

Еще одну многоэтажку планируют построить в петропавловском микрорайоне «Жас Оркен». В последние годы административный центр Северо-Казахстанской области растет и вширь и ввысь, правда при этом квартиры в городе становятся все более недоступными. По последним данным сайта Крыша КЗ стоимость квадратного метра благоустроенной недвижимости в нашем городе превысила 330 тысяч тенге, что равняется ценам в миллионном Шымкенте. Дороже — только в Алматы и Нур-Султане. Новый масштабный проект — строительство 17-этажного здания на 202 квартиры, сообщает Петропавловск.news

Новая высотка расположится неподалеку от теннисного центра и дворца спорта, в квартале улиц Горького-Алтынсарина-Порфирьева-Таштитова. Стоимость строительства этого дома (не считая инженерных сетей) составит 2,8 миллиарда тенге. На площадке, предназначенной под строительство, раньше располагались 20 частных домов разной степени благоустройства.

В соседнем квартале уже идет строительство одной 17-этажки такого же проекта.

Рядом с новым зданием будут расположены «площадки для тихого отдыха», окруженные правда автомобильными парковками на 4, 10, 13, 19 и 24 места. Дом, напомним, 202 квартирный. Мало того, в перспективе рядом с этим многоэтажным зданием могут построить еще два — поменьше.

Контуры «перспективных» зданий видны в верхней и нижней части схемы. Тот самый «компактный город», о котором мечтает Кумар Аксакалов. Где будут гулять, отдыхать и парковать свои автомобили жители всех этих домов — вопрос несущественный для акима-строителя.

Большая часть квартир в доме будут двухкомнатными, таких будет 132 штуки.

Площадь квартир:

  • 1-комнатая — 35 квадратных метров
  • 2-комнатная — 57 квадратных метров
  • 3-комнатная — 75 квадратных метров
  • 4-комнатная — 94 квадратных метра

 

Планировка квартир практически ничем не отличается от тех, в которых большинство жителей Петропавловска живут сейчас.

С западной, лицевой, стороны дом будет выглядеть вот так.

 

4 комментариев

  • Дмитрий Серков

    «…По городу давно ходили слухи, что все хибары, разбросанные по краю оврага, собираются снести и выстроить современный микрорайон со сквером и спортивной площадкой. Год за годом против этого проекта насмерть вставали геологи, твердя, что местные почвы не пригодны для многоэтажек: всё осыплется, а сквер с площадкой сползут по склону. Пока велись кабинетные бои, жизнь шла своим чередом…»
    © Е.Михалкова «Самая хитрая рыба»

  • Самый умный казах

    Даздравствуют скворечники! Петропавловск вместо уютного городка скоро станет их рассадником. Мне кажется наш новый аким черезчур инновационный.

  • Исаков Ю

    Какое-то шараханье из одной крайности в другую крайность. То высотки вплотную друг к другу без нормальных дворов, парковок и озеленения ради экономии земли, или наоборот одноэтажная деревня в черте города под названием «Солнечный -2» Комфортный для жителей город как-то не получается. С озеленением улиц тоже, который год что-то не ладится.

  • Игорь

    За чертой города строится огромный жилой массив площадью примерно 100 га, судя по планировке как у Солнечного-2 — так же малоэтажная застройка. Странное решение

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *