29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

С начала года в СКО 6 подростков, уклоняющихся от учебы, были возвращены в учебные классы

С началом учебного года ювенальные полицейские активизировали работу в рамках всеобуча. Совместно с Управлением образования акимата СКО стражи порядка принимают все необходимые меры для возвращения в школу детей, уклоняющихся от учебы. Эта работа проводится на основании учета и анализа посещаемости учащихся, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Если ученик пропускает занятия более десяти дней, либо 60 учебных часов без уважительной причины, сведения передаются инспектору по делам несовершеннолетних и сотрудникам акимата. За 25 дней в области уже выявлено 6 злостных прогульщиков, которые поставлены на учет в органы внутренних дел.
Так, в отделение по делам несовершеннолетних УВД города Петропавловска поступила информация об отсутствии на занятиях ученика шестого класса одной из городских школ. Как оказалось, он уже состоял на учете как ребенок из «неблагополучной» семьи. Со слов подростка, он пропускает занятия из-за банального нежелания учиться. Сейчас стражи порядка вернули 13-летнего ученика за парту. Теперь с ним и его семьей полицейские в течение учебного года будут проводить профилактические мероприятия: посещать по месту жительства, осуществлять контроль над ситуацией в семье и посещаемостью в школе.
Следует отметить, что ответственность за пропуски ребенка ложится и на родителей: за невыполнение родителями или другими законными представителями обязанностей по воспитанию детей предусмотрен штраф до десяти МРП в соответствии со статьей 111 КоАП РК.
Начальник отделения ДВД СКО капитан полиции Динара Мугжанова отметила, что целенаправленная работа по выявлению лиц, уклоняющихся от получения образования, будет проводиться в течение всего года. Также с 25 сентября стражи порядка проводят оперативно — профилактическое мероприятие «Дети в ночном городе».
Это восьмое по счету оперативно- профилактическое мероприятие, проводимое сотрудниками отделения ювенальной полиции с начала года. Его главная цель – профилактика правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних подростков, а также недопущение нахождения несовершеннолетних на улицах в ночное время без родителей или официальных представителей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *