29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На возмущения петропавловцев по поводу работы общественного транспорта отреагировали в акимате

В городском отделе жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог проведут вечерние рейды по факту работы перевозчиков, сообщает информационное агентство Петропавловск.news.

В случае, если нарушения подтвердятся на месте, то в местном исполнительном органе примут соответствующие меры в отношении нерадивых перевозчиков. Горожан просят сообщать о подобных фактах по номерам телефона 46-88-71 или 109. В 2020 году за нарушения в сфере пассажирских перевозок наказали 6 предпринимателей, выписали 15 протоколов. Ещё с двумя перевозчиками акимат расторг договор за невыполнение ими своих обязательств.

Напомним, жители Петропавловска возмущены работой пассажирского транспорта по вечерам, люди не могут уехать из одного микрорайона в другой после 19 часов вечера, когда многие возвращаются с работы, дети с кружков и тренировок.

6 комментариев

  • Читатель

    Тут уже возмущаться нечем потому что общественного транспорта в Петропавловске просто не существует. Создайте нормальный гос автобусный парк как всегда было и как есть во всех приличных городах и прекратите уже этот бардак с шаражкиными ИП которые в принципе не способны заниматься такого рода деятельностью в силу ИП.

  • Читатель

    ИП никогда не будут иметь достаточное количество качественного автотранспорта так же как КХ не в состоянии и не будут покупать современную сельхозтехнику — неужели это кому-то в акимате еще не понятно. Чего добились оптимизацией маршрутов — только того что стоит одному ИП обслуживающему маршрут зачахнуть а это у них каждый день, так людям становится вообще не на чем добираться потому что альтернативных маршрутов нет. Заниматься услугами в сфере общественного транспорта должна большая организация с большим парком техники и достаточным резервом — при таком подходе так называемые нерентабельные маршруты, которые всегда были есть и будут в отдаленных частях города это объективная реальность от которой ни куда не денешься, будут покрываться за счет выручки популярных маршрутов без всяких дотаций и прочего в рамках одной организации и одного среднего тарифа. Если кто-то этого не понимает, то скорее всего ему не место в гос управлении вообще потому что масштаб мышления ниже плинтуса.

  • Читатель

    Если недорогие маршруты будут ходить до глубокой ночи, то что же делать таксистам? Они приехали из «трудоизбыточных» регионов с надеждой на райскую жизнь, только те, кто их перевозил, с понятной целью, не учли, что жизнь на севере Казахстана дороже жизни на юге его же, раз так в 5. И если в условном Чимкенте можно жить в дачном домике без центрального обогрева и 10 месяцев в году ходить в трениках и кедах, то в Петропавловске такое не получится

  • Алия

    Читатель-я с 2010 года пробиваю эту идею-насчет муниципального автопарка, еще до того, как начали уничтожать троллейбусный Петров с Матейчуком.Не будет ни соблюдения расписания ни нормальных зарплат и пенсионных у водителей и кондукторов
    А насчет таксистов-да)) в пятницу сажусь возле Цума, номера 08 регион. Спрашиваю-до короны едем-водитель согласно кивает головой. Отьехав до Чипа он спрашивает-а дорогу покажешь ??

  • Читатель

    Алия, да все понимают что так лучше и так оно должно быть, кроме акимата которому проще и возможно выгоднее ничего самим не делать, а заниматься только дележкой бюджетов и маршрутов. А с ИП дальше лучше не будет, они не заинтересованы в обновлении транспорта у них задача одна заполучить свой маршрут и доить его без долгосрочных вложений и минимумом затрат. Да и какие могут быть долгосрочные вложения при такой нестабильной системе, сегодня у тебя есть маршрут, а завтра могут подвинуть. Что вообще такое ИП — это физическое лицо и бизнес-однодневка, какие создаются пачками чтобы участвовать в гос закупках без больших последствий если что пойдет не так. Вся эта система по сути утопия порождающая только хаос.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *