29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана фура с грузом завалилась в кювет

Возле села Чириковка Есильского района Северо-Казахстанской области грузовик «Volvo», перевозивший 15 тонн семян в Тимирязево, сошёл в кювет и завалился набок. Ночью из-за перемётов к автомобилю никто не мог пробиться. И лишь утром, когда дорожная техника вышла на расчистку трассы, пришла помощь, сообщает Петропавловск.news.

Как сообщает пресс-служба департамента полиции Северо-Казахстанской области, чтобы помочь водителю «Volvo», патрульные полицейские обратились к директору местного ТОО Серику Женапинову. Тот предоставил погрузчик «Monitou» и тягач «К-700», а также передал водителю термос с горячим обедом. Стражи порядка помогли перегрузить семена на второй грузовик, присланный перевозчиком, после чего удалось вернуть «Volvo» на трассу.

Похожий случай произошёл в Петропавловске: на объездной дороге съехал в кювет грузовик «MAN». Его выручили сотрудники городского БПП и погрузчик ТОО «Казахавтодор».

18 февраля жительницы района Шал акына в СКО ехали на машине из Петропавловска: одну из них дома ждали дети, другую — больная мать. Из-за видимости, близкой к нулевой, за селом Бирлик Есильского района машина съехала в кювет. Женщины позвонили на номер 911, однако в тот день почти все силы спасателей и полицейских были брошены на поиски двух заблудившихся в буране бирликских детей.

— Навстречу путницам выдвинулся экипаж батальона патрульной полиции, обслуживающий трассу. Из кювета автомобиль путниц вытянули дальнобойщики. Опасаясь повторения ситуации, женщины решили двигаться дальше с осторожностью. На пронизывающем ветру они по очереди шли перед автомобилем, показывая водителю дорогу, пока впереди не показались спасительные проблесковые маячки полицейского патруля, — говорится в сообщении пресс-службы департамента полиции СКО.

Сотрудники батальона патрульной полиции сопроводили их до райцентра Сергеевки. Свои эмоции и предупреждение о том, что в буран лучше отказаться от дальних поездок – женщины изложили в благодарственном письме.

Департамент полиции обращает внимание, что в экстренных ситуациях, таких, как буран 18 февраля, телефонные линии могут быть перегружены. В этом случае может оказаться полезным новый канал связи — мобильное приложение «102», с помощью которого можно переслать в полицию сообщение в формате текста, аудио- или видеозвонка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *