29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

До конца февраля появятся МФО с госучастием, выдающие кредиты в РК

Акиматы и НПП Атакемен намерены участвовать в создании микрофинансовых организациях в регионах. Их доли составят 49% и 51% соответственно. Будут задействованы бюджетные возвратные средства по программе «Дорожной карты занятости».

«Правительство не раз упоминало о важности льготного кредитования для граждан, потерявших работу, и самозанятых. Спрос на финансовые услуги растет, однако сейчас банки и МФО не могут удовлетворить его в полной мере», — считают в правительстве.

Отмечается, что в банки, в основном обращаются бизнесмены с высоким доходом и ликвидными залогами. В МФО же премия составляет около 30% годовых. При этом минимально допустимая процентная ставка – 22% годовых, а максимально допустимая ставка – 56% годовых.

Микрокредитные компании не могут предоставлять льготные ссуды, поскольку их операционные расходы превышают 10%. Они не получают льготного финансирования под 2% со сниженной ставкой для клиентов в 6% годовых.

Кроме того, Атакемен считает, что в банки не обращаются молодые начинающие предприниматели, которые только что закончили обучение. Как правило, они являются самозанятыми или безработными.

Программа поддержки малого бизнеса «Бастау Бизнес» была запущена с целью обучения начинающих предпринимателей. Из 150 тысяч учеников одобрение по кредиту получил только каждый 10-й заемщик.

Таким образом, на сегодня остро стоит проблема кредитования для молодых предпринимателей, у которых еще нет стабильного финансового положения и хорошей кредитной истории.

Кроме того, необходимость в новых микрофинансовых организациях возникает в силу экономической ситуации в стране: из-за чрезвычайной ситуации многие казахстанцы потеряли доход. Как считают в ведомстве, экономике требуются дополнительные меры поддержки.

Как отмечает сервис Crezu, где можно подобрать кредит онлайн, в условиях карантина большинство МФО готовы выдавать ссуды заемщикам даже с нулевой кредитной историей, без справок с работы и без залога. Молодые предприниматели могут оформить заявку и получить ссуду под 0.01% в день, поскольку для клиентов, обратившихся в конкретное МФО впервые, выдают ссуды под 0% в рамках акции. Crezu уточняет, для заемщиков, которые не смогут вовремя внести платеж по кредиту, во многих микрокредитных компаниях предусмотрена пролонгация. Достаточно внести проценты по займу, и договор автоматически продлится на несколько недель.

В Ассоциации МФО Республики Казахстан надеются, что для частных микрокредитных компаний будут предоставлены равные возможности для государственного участия. Необходимо сохранить баланс ради сохранения честной конкуренции.

Один комментарий

  • Иванов Иван

    «Кредитование для граждан потерявших работу» — это абсурд. Зачем кредитовать заведомую невозвратность? У человека нет денег, сделаем, что бы он еще и должен был….

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *