29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Цены на аренду жилья в Казахстане и России почти сравнялись

Если верить статистике, за год стоимость арендного жилья в Петропавловске выросла на 6,8%. Сейчас один квадратный метр в благоустроенных квартирах областного центра обходится в среднем в 1 422 тенге. Тем не менее, жилье в Казахстане считается одним из самых дешевых, сообщает Петропавловск.news.

Казахстан стоит на 107 месте по стоимости арендного жилья в рейтинге, состоящем из 138 стран. Правда, в этом рейтинге не учтены доходы граждан и их покупательская способность. Потому дешевое по мировым меркам жильё на самом деле становится почти недоступным для самих казахстанцев. При этом в рейтинге стран Казахстан почти догнал по стоимости аренды Россию.

Согласно исследованию портала Energyprom в декабре 2020 года средняя стоимость аренды благоустроенного жилья в РК составила 1,6 тысячи тенге за квадратный метр — на 9,3% больше, чем годом ранее. По сравнению с ноябрём стоимость аренды благоустроенного жилья выросла на 1,2%.

Среди крупных городов и мегаполисов страны самые высокие в секторе цены на аренду — в столице (2,9 тысячи тенге), Алматы (2,3 тысячи тенге) и Актау (2 тысячи тенге), самые низкие — в Семее (1,2 тысячи тенге за квадратный метр).

Средняя стоимость аренды неблагоустроенного жилья составила 848 тг за квадратный метр — на 3,5% дороже, чем годом ранее. За месяц стоимость аренды выросла незначительно — на 0,5%.

Самые высокие цены на неблагоустроенное жильё наблюдаются в Алматы (1,6 тысячи тенге), Нур-Султане (1,6 тысячи тенге) и Талдыкоргане (1,1 тысячи тенге за квадратный метр).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *