29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Итоги карантина на севере Казахстана пока подводить рано – главный санврач

Санврачи и госорганы делают все, чтобы Северо-Казахстанская область вышла из красной зоны, но итоги еще подводить рано. Об этом на брифинге РСК заявил и.о. руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Арман Кушбасов, сообщает Петропавловск.news.

— Инкубационный период у КВИ в среднем составляет 14 дней, а потому итоги карантина пока подводить рано. На данный момент заболеваемость растет. Мы сразу не увидим, что карантин ввели, и через 3 дня заболеваемость упала. Надеемся, всё будет происходить планомерно. Основной эффект будет зависеть от того, как мы все будем соблюдать карантинные меры, — сказал А. Кушбасов.

На вопрос о том, как регион собирается выходить из красной зоны за отведенные 10 дней, он ответил, что  на выездной республиканской комиссии был принят ряд решений. Введен жесткий карантин в г. Петропавловске и в Кызылжарском районе, вышло новое постановление, приняты дополнительные меры. Со стороны госорганов и организаций делается всё для того, чтобы выйти из красной зоны. Но усилий одних чиновников недостаточно. Каждый должен понять, что ситуация с заболеваемостью прежде всего зависит от каждого из нас.

Глава ведомства напомнил о социальной дистанции, необходимости носить маски, а также рассказал о безответственности некоторых граждан.

— При эпидемиологических расследованиях выясняются факты, что люди, имея признаки заболевания, ходят на работу, скрывая это. Они принимают жаропонижающие средства  и только при ухудшении состояния начинают обращаться за помощью. Однако, каждый при первых признаках инфекции должен самоизолироваться, не подвергать риску коллег, не передвигаться в общественном транспорте, где за считанные минуты может заразить всех пассажиров, — сказал А. Кушбасов.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *