29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске уничтожили 724 единицы оружия

В Северо-Казахстанской области полицейские провели уничтожение очередной партии огнестрельного оружия, сообщает информационное агентство Петропавловск.news со ссылкой на областной департамент полиции.

Законы РК не предусматривают легализацию незарегистрированного оружия, поэтому изъятые, конфискованные по решению суда, добровольно сданные образцы подлежат уничтожению. Процедура эта происходит в присутствии комиссии, с обязательной видеорегистрацией.

Сначала полицейские деформируют образцы, пропиливая стволы, чтобы привести в состояние непригодности к использованию. Затем оружие под охраной, в опечатанных ящиках, доставляется на предприятие, имеющее сталеплавильную печь. На этот раз в переплавку пошли 724 единицы. Из них 26 направлены на уничтожение по решению административных и уголовных судов.

-Это незаконно хранившиеся образцы, а также конфискованные орудия преступлений, при помощи которых совершались в основном факты незаконной охоты, — отмечает начальник управления тылового обеспечения департамента полиции Александр Терехов. — В основном же оружие жители области сдают добровольно. Обычно это охотничьи ружья, доставшиеся в наследство людям, которые не хотят оформлять права владения опасными предметами. Кому-то случается и найти утерянное либо спрятанное оружие.

Полицейские напоминают, что избавить от ответственности за незаконное хранение может только добровольная сдача. С 1 июля в области стартовала акция по добровольно-возмездной сдаче незаконно хранящегося оружия. Обладатели незарегистрированных образцов вооружения, боеприпасов и взрывчатки могут получить денежное вознаграждение. Для этого достаточно позвонить в территориальные подразделения полиции, либо на канал «102». За первые три дня акции североказахстанцы уже сдали полицейским 31 единицу оружия.

Читайте также:

18-летняя девушка полгода «закладывала» наркотики в Петропавловке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *