29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Североказахстанец сдавал практический экзамен по вождению 30 раз подряд

Департаментом по противодействию коррупции по Северо-Казахстанской области проведен внешний анализ коррупционных рисков в деятельности специализированного отдела по обслуживанию населения. Итоги внешнего анализа коррупционных рисков обсудили на площадке сервисного центра «Antikor ortalygy», сообщает информационное агентство Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По словам руководителя управления превенции и добропорядочности Дамира Хабибулина, по итогам внешнего анализа коррупционных рисков внесено 14 рекомендаций.

Среди них и исключения возможности прохождения практической части экзамена при отключенной камере, сбоях в программе или отсутствии видеозаписи с предоставлением переноса сроков экзамена, а также введение ограничения количества бесплатных попыток практической части экзамена до 3 раз, с последующей официальной оплатой.

Наша страница в Фейсбук! Подпишись!
Он сообщили, что для обеспечения прозрачности работы и устранения коррупционных рисков при прохождении практического экзамена для получения водительских удостоверений кабины автомобилей оборудованы камерами видеонаблюдения.

— В связи с временными выходами из строя камеры и системы записи, результаты практического экзамена независимо от наличия видеозаписи признаются действительными. Такой порядок несет в себе коррупционный риск, выраженный в предоставлении возможности замены услугополучателя на опытного водителя или инструктора, — отметил Дамир Хабибулин.

Кроме того, после прохождении теоретической части экзамена услугополучатель допускается к практической части экзамена, где у экзаменуемого не ограничено количество бесплатных попыток проезда маршрута.

Единственным ограничением выступает прохождения практической части через день.

— В ходе анализа установлены факты, когда услугополучатель допускался к практической части экзамена по 30 раз. Данное обстоятельство повышает износ автотранспортных средств, нагрузку на лиц, проводящих экзамен и способствует возникновению доверительного контакта, что может способствовать коррупционному проявлению, — считает Дамир Хабибулин.

Читайте также:

В Петропавловске на аренду автомобилей для сдачи экзамена на права тратят миллионы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *