29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Казахстане пророчат крах лёгкой промышленности

По итогам первого квартала текущего года компании лёгкой промышленности Казахстана произвели продукции на 29,1 млрд тенге, что на 15,8% больше, чем годом ранее. С учётом инфляции реальный рост составил 14,2%, сообщает информационное агентство Петропавловск.news.

Из них 17,6 млрд тенге пришлись на производство текстильных изделий (реальный рост — на 12,3%), 8,9 млрд тенге — на выпуск одежды (плюс 14,7%), 2,6 млрд тенге — на выпуск кожаной продукции, включая обувь (плюс 18,9% с учётом инфляции).
В то же время совокупный выпуск легпрома РК составил всего 1% от общего выпуска в сегменте переработки. Доля сектора от обрабатывающей промышленности в целом постоянно держится в пределах не более 0,7–1,3%.

Более того, казахстанские одежда и обувь значительно подорожают или совсем исчезнут с прилавков магазинов, как предрекают отечественные производители. Главные причины — простой предприятий и ослабление национальной валюты.
Представители отрасли просят отнести их предприятия к списку наиболее пострадавших от пандемии и финансового кризиса, отменить налоги до 2023 года, а в дальнейшем упростить платежи в бюджет. Кроме этого, государству необходимо взять на себя расходы по аренде торговых площадей, считают предприниматели.
Заметим, в сегмент легпрома не спешат инвестировать средства. Так, капитальные вложения за январь–март текущего года составили всего 705,1 млн тенге, против 2,31 млрд тенге годом ранее, показатель упал более чем втрое. От совокупного объёма инвестиций в основной капитал по РК это лишь мизерные 0,03%.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *