29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Североказахстанцы тратят на еду почти половину своего бюджета

В Северо-Казахстанской области посчитали расходы населения за четвёртый квартал прошлого года, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на департамент статистики региона.

По данным обследования домашних хозяйств денежные расходы населения в среднем на душу в четвёртом квартале 2019 года составили 184 836 тенге, что на 7,2% выше, чем в соответствующем периоде предыдущего года.
В составе денежных расходов населения наибольший удельный вес занимают потребительские расходы (88,3%). На материальную помощь, алименты, погашение кредита и долга, налоги приходится 11,7% денежных расходов.

Самой затратной статьей семейного бюджета остаются расходы на продовольственные товары — 44%. Расходы на приобретение непродовольственных товаров составляют 28%, на оплату услуг – 16,3%. В расходах на продукты питания большая часть денежных средств семьи идёт на покупку мяса и мясопродуктов 29,2%, хлебопродуктов и крупяных изделий — 16,1%.

В группе непродовольственных товаров лидирует покупка одежды и обуви – 34,9%, (у горожан – 38,6%, у сельских жителей – 32%).
В расходах на платные услуги 33,4% денежных средств приходится на оплату услуг транспорта и связи,
32,6% – на жилищно-коммунальные услуги, 8,5% – на образование. Незначительную часть в расходах на платные услуги занимают затраты на культурные мероприятия и организацию досуга (3,5%).

2 комментариев

  • Владимир

    Подчти половину бюджета?
    Что то скромно? В большинстве случаев это большая половина бюджета.
    Как многие говорят, на еду и только.. Особенно в канун праздников, когда цены неожиданно поднимаются.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *