29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Не пропали, а погибли

При содействии военно-патриотического клуба «Алгыс» мы публикуем имена и места захоронения солдат, ушедших на фронт из Северо-Казахстанской области. Ранее они считались без вести пропавшими. Но, как оказалось, эти бойцы погибли от ран в Казани.
Огромное количество советских солдат, умерших во время Великой Отечественной войны, по разным причинам считаются без вести пропавшими. Многие из них действительно погибали неизвестно где. Но есть и такие солдаты, чьё место захоронения известно.

Среди них шесть наших земляков:
1.Булкаев Амайбат 1908 года рождения. Отправлен на фронт Ок-тябрьским РВК СКО. Красноармеец. В 1944 году попал в эвакогоспиталь. Похоронен в Казани на Арском кладбище, стела № 2, 4.
2.Джелаксулыков Т., 1892 года рождения. Отправлен на фронт Петропавловским РВК. Проживал предположительно в посёлке Бишчу (предположительно, Бишкуль) СКО. Красноорамеец. Похоронен в Казани на Арском кладбище, стела № 2.
3.Ефимов Семён Никитич 1919 года рождения. Уроженец Булаевского района СКО. Отправлен на фронт Булаевким РВК. Красноармеец ВГ 361. Похоронен в Казани в 1941 году. На Арском кладбище, стела № 2.
4.Закирзянов Малдах 1916 года рождения. Уроженец Кокчетавского района СКО, Баратайского с/с, колхоза имени Молотова. Отправлен на фронт Кокчетавским РВК. Красноармеец ЭГ 3647. Похоронен в Казани в 1943 году на Арском кладбище, стела № 2.
5.Такембетов Баймбет (Такимбатов) 1922 года рождения. Уроженец Пресновского района СКО, колхоза «Амангильза». Отправлен на фронт Пресновским РВК старшим сержантом ЭГ 4492. Похоронен в Казани в 1944 году на Арском кладбище, стела № 6.
6.Усев Илларион Васильевич (Мусин) 1912 года рождения. Уроженец города Петропавловска. Красноармеец, мобилизован Петропавловским РВК ЭТ 4491. Умер в 1942 году, похоронен в Казани на Арском кладбище, стела № 3.

Может быть, кто-то из жителей нашей области узнает в этих именах своего прадедушку, деда или отца. И даже спустя 65 лет после победы сможет приехать на могилу близкого человека, героя, отдавшего свою жизнь для того, чтобы жили мы.

Ольга ВАЙТОВИЧ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *