29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске за ненадлежащее воспитание детей наказали 162 родителя

С начала года в Северо-Казахстанской области за нахождение детей ночью вне жилища к ответственности привлечено 362 родителя, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу департамента полиции региона.

С начала года североказахстанскими полицейскими проведено 69 рейдов по профилактике преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних. На учет в полицию поставлено 28 подростков. В канун весенних праздников эта работа активизирована.

Улицы, дворы, кафе, компьютерные клубы – каждый вечер рейдовая группа городского отделения ювенальной полиции проверяет места скопления молодёжи. Главная задача людей в погонах – не допустить совершения правонарушений и преступлений со стороны несовершеннолетних, а также в отношении них.
Несмотря на вечер буднего вторника, только за три часа рейда в центре города ювенальными полицейскими было замечено 3 подростка, гулявших по ночным улицам. На место были вызваны их родители. Со всеми были проведены профилактические беседы. На первый раз — ограничились предупреждением.

— Профилактические рейдовые мероприятия сотрудниками городского управления полиции проводятся ежедневно. При выявлении несовершеннолетних – вызываем родителей, которые привлекаются по части 2 статьи 442 Кодекса РК об административных правонарушениях в виде предупреждения. Если в течение года данный несовершеннолетний задерживается во второй раз, то тогда на законного представителя налагается административный штраф в размере 7 месячных расчетных показателей, — отмечает начальник отделения ювенальной полиции УП города Петропавловска майор полиции Эльмира Абушева.

Работа по предупреждению и пресечению криминала и правонарушений со стороны несовершеннолетних находится на постоянном контроле руководства областного Департамента полиции. С начала года по этой линии к ответственности привлечено 609 правонарушителей, в том числе 362 законных представителя – за нахождение детей ночью вне жилища и в развлекательных заведениях. Кроме рейдов по злачным местам ювенальная полиция постоянно проверяет родителей трудных подростков.

С начала года за ненадлежащее воспитание детей к ответственности привлекли 162 родителя. В настоящее время по области на учете состоит 224 неблагополучных родителей, с которыми проводится профилактическая работа. В Управлении местной полицейской службы сообщают, что в канун весенних праздников работа сотрудников ювенальной полиции активизирована.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *