29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Корпус смартфона: какой материал прослужит дольше

Задумавшись о покупке нового смартфона, покупатель получает чрезвычайно широкий выбор. При этом даже схожие на первый взгляд устройства могут отличаться в мелочах, которые и создают отличные впечатления от использования.

К одному из самых важных нюансов можно отнести, в частности, материал корпуса. Сегодня можно купить смартфон в Алматы в самых разных исполнениях, но наиболее распространенными являются металлические, стеклянные и пластиковые.

Металл

Чрезвычайно эстетичный на вид металлический корпус привлекает множество потребителей. Телефон в таком исполнении смотрится дорого и благородно. Подсознательно устройства ассоциируются с высоким качеством и премиальностью. К тому же металл более практичен, чем другие материалы, поэтому такой телефон сложнее поцарапать или разбить.

Вместе с тем есть у таких моделей и минусы. Прежде всего, это способность металла экранировать радиоволны. Металлический корпус проводит их с трудом, поэтому телефон, скорее всего, не будет поддерживать беспроводную зарядку, а в его конструкции будут пластиковые полосы для антенн. Кроме того, зимой батарея такого смартфона будет разряжаться быстрее. Отметим, что изготавливается металлический корпус, как правило, из алюминия, поэтому его легко деформировать.

Стекло

Стеклянные смартфоны привлекают внимание своей оригинальностью и нестандартным дизайном. Задняя панель из стекла создает ощущение глубины, она меняет цвет в зависимости от падения света, создает различные визуальные эффекты. В целом, такое устройство выглядит дорогим и ассоциируется с роскошью. К тому же у него нет проблем с экранированием.

К минусам стеклянного корпуса можно отнести хрупкость, его проще поцарапать или разбить. Из-за гладкости стекла такой телефон легко может выскользнуть из рук.

Пластик

Самой большой группой среди современных смартфонов являются именно модели с пластиковым корпусом. Они дешевле в производстве, могут изготавливаться в самых различных цветах и дизайнах, отличаются достаточно высокой прочностью и гибкостью. Такой телефон прекрасно проводит радиоволны, поэтому обеспечивается высокое качество связи.

Недостаток пластика – это недорогой внешний вид, а также подверженность появлению царапин и потертостей.

Как видим, каждый материал имеет свои плюсы и минусы, поэтому нужно исходить из своих потребностей. Если нужно практичное и бюджетное устройство для ежедневного использования, то стоит остановиться на пластиковых моделях. А вот статусная вещь – это, скорее, смартфон из металла или стекла.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *