29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Казахстане будут бесплатно пломбировать и удалять зубы детям и беременным

Стоматологические услуги по установке пломб и удалению зубов детям и беременным будут оказываться бесплатно в рамках обязательного социального медицинского страхования, передаёт Петропавловск.news cо ссылкой на МИА КазТАГ.

По словам председателя правления НАО «Фонд социального медицинского страхования» Айбатыра Жумагулова, стоматология входит в систему обязательного медицинского страхования.

— На сегодняшний день дети и беременные женщины получают эту услугу в рамках обязательной системы медицинского страхования. Эти услуги предоставляются в рамках консультативно-диагностического комплекса без направления. Пломбы, хирургические, вырывания и так далее — входят в рамках ОСМС, — сообщил Жумагулов.

По его словам, для получения данных услуг пациенту необходимо обратиться в медицинскую организацию, которая находится» в базе Фонда социального медицинского страхования (ФСМС).

— Но услуги, связанные с эстетикой, какими-то еще другими, косметическими вопросами, они будут вне системы ОСМС, они уже будут платными либо в рамках дополнительной системы медицинского страхования, — предупредил он.

При этом количество бесплатных посещений не ограничено.

— Если у ребенка 32 зуба страдают, он может 32 раза прийти. Протезы и импланты уже не входят в нашу систему ОСМС — добавил Жумагулов.

Один комментарий

  • Александр

    Погодите…. В детской областной стоматологии и раньше детям ведь тоже бесплатно делали пломбировку и по моему удаление тоже… только обезболивание нужно было отдельно оплатить. Но все это с таким дешёвым материалом и обезболиванием что со временем мы плюнули на расходы и предпочли заплатить в платной стоматологии чем трепать нервы себе и ребенку в бесплатной. Что изменилось?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *