29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Туристам на заметку

В связи с наступлением летнего периода, порой отдыха и отпусков. Специалисты предупреждают население, планирующее выезд за рубеж о смертельно опасной инфекции – малярии, сообщает корреспонденту PKZ врач-лаборант по паразитологии РГКП «СКО ЦСЭЭ» Евгения Горленко.

Малярийная инфекция смертельно опасна. Особенно уязвимы дети и беременные женщины. Обследованию на малярию подлежат лихорадящие люди на основании эпидемиологических и клинических показаний, прибывшие из неблагополучных стран по малярии, а также температурящие в течение двух месяцев после переливания крови. Для исследования на малярию берётся кровь с 4-го пальца руки, готовится мазок, окрашивается и исследуется под микроскопом в лабораториях ЛПО. Диагноз ставится на основе выявления паразитов в мазках крови. Каждый 10 исследованный препарат подвергается переконтролю в лабораториях санэпидслужбы.
В Казахстане последние случаи малярии зарегистрированы были в 2011году. 3 случая малярии и один случай паразитоносительства были выявлены специалистами на территории Восточно-Казахстанской области, Карагандинской области, в городе Астана и Алматы. Все случаи завозные: Пакистан, Мозамбик. Местных случаев на территории Казахстана не было зарегистрировано с 2001г.
20 марта 2012г Всемирной Организацией Здравоохранения принято решение о присвоении Республике Казахстан статуса страны, свободной от малярии, учитывая усилия здравоохранения в поддержании эпидемиологического благополучия и недопущение местной передачи инфекции за последние 10 лет. Данное решение будет иметь определённое политическое и экономическое значение для страны.
Профилактика малярии заключается, в недопущении укусов комаров во время пребывания в эндемичных территориях. Для этого используется, защитная одежда, репелленты, засетчивание окон жилых помещений, обработка специальными препаратами территорий и мест выплода(водоёмы) личинок комаров. Граждан, выезжающих в страны эндемичные по малярии, туристические фирмы обязаны предупреждать об эпидемиологической ситуации в них по данному заболеванию.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *