Юношеская сборная СКО по велосипедному спорту успешно выступила на Всероссийских соревнованиях

Спортивное мероприятие проводили в Омске. В соревнованиях участвовало 10 команд из Новосибирской, Тюменской, Кемеровской и Омской областей, а также Казахстана, сообщает корреспондент Петропавловск.news со ссылкой на УФКС региона.

Девятого мая по улицам Омска прошла гонка-критериум, посвященная памяти Заслуженного тренера СССР Л. Живодерова. Среди юношей 12-13 лет лидировал североказахстанец Константин Дегтяренко, второе место занял Никита Коняев. Илья Кочетков и Владимир Мулагалеев среди юношей 15-16 лет заняли второе и третье места соответственно.
С 11 по 14 мая прошла Всероссийская многодневная юношеская гонка, посвященная Дню Победы. Лучший результат из петропавловцев показал кандидат в мастера спорта Илья Кочетков, завоевав первое место в групповой гонке на 70 км и второе в гонке на 50 км. По итогам четырех дней соревнований Илья занял третью строчку в генеральной квалификации, а сборная Северо-Казахстанской области завоевала кубок победителя. Свой вклад в победу внесли Владимир Мулагалеев и Кирилл Вагнер, финишировавшие на этапах в первой десятке.
Кроме того, пока старшие юноши готовятся к Молодежным играм РК на велотреке, их младшие товарищи оттачивают технику владения велосипедом.
Для учащихся групп начальной подготовки СДЮСШОР по велосипедному спорту на стадионе Бишкуля были проведены соревнования по трековой программе. Для некоторых спортсменов это были дебютные старты. Юные велосипедисты соревновались в групповой гонке и в гонке с выбыванием. В возрастной категории 13-14 лет лучшими были Сергей Слепенко, Влад Грубый, Илья Кириллов и Дмитрий Панов. Среди 10-12 летних спортсменов лидировали Вадим Нелюбин, Мансур Бейсембай, Богдан Хмельницкий и Алишер Шалбай.