29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Северо-Казахстанской области обсудили развитие инвалидного спорта в регионе

В управлении физической культуры и спорта состоялось заседание коллегии. Участники мероприятия ознакомились с итогами работы сферы спорта за пять месяцев текущего года. А также обсудили развитие инвалидного спорта и строительство спортивных сооружений в регионе, передает корреспондент Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По вопросу развития инвалидного спорта докладчиком на заседании коллегии выступил директор спортивного клуба для людей с ограниченными физическими возможностями «Үміт» Вячеслав Латышев. На сегодняшний день в 24 группах клуба по десяти видам спорта занимаются 134 спортсмена, 21 из них входит в состав национальных сборных РК по лыжным гонкам, плаванию, пауэрлифтингу, легкой атлетике и футболу.
Наиболее значимыми в прошедшем сезоне были выступления лыжника Александра Герлица на чемпионате мира по лыжным гонкам в Германии, где в спринте североказахстанец занял седьмое место, Низавитин Владимир стал серебряным призером Кубка мира по пауэрлифтингу, на открытом чемпионате республики Беларусь по легкой атлетике Лактионов Дмитрий занял второе место. Пять призовых мест завоевали спортсмены клуба «Үміт» на чемпионате РК по легкой атлетике среди спортсменов с нарушением слуха. Команда СКО по футболу и мини-футболу стала серебряным призёром чемпионата и Кубка Республики Казахстан, победителем первой республиканской спартакиады «Жулдызай» среди детей с нарушением органов слуха и спартакиады «Спешиал олимпикс». В целом в сезоне 2016-2017 годов спортсмены клуба приняли участие в 24 международных и республиканских соревнованиях среди инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата, органов зрения и слуха, где завоевали свыше 60 медалей различного достоинства.

В планах клуба на ближайшее время — участие в летних сурдоолимпийских играх 2017 года в Турции, в чемпионате мира по пауэрлифтингу в Мексике, достойное выступление спортсменов клуба на спартакиаде Республики Казахстан в сентябре текущего года в Атырау, а самое главное — завоевание лицензий и участие в XXIII зимних Паралимпийских играх 2018 года в городе Пхёнгчанг.

Руслан Есеналин дал поручение директору клуба «Үміт» и руководителям районных отделов спорта вести серьезную целенаправленную работу по вовлечению в спорт людей с ограниченными физическими возможностями.