29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске решили вопрос с аварийными школами и нехваткой мест в общежитиях для студентов

общежития СКУ СКГУ Петропавловск

В Северо-Казахстанской области в 2024 году решили проблему с аварийными школами.В регионе чиновникам удалось вопрос нехватки мест в студенческих общежитиях. Кроме того, открыли новые образовательные учреждения и построили современные общежития, передает Петропавловск.news.

В этом году на севере Казахстана капитально отремонтировали 53 объекта образования. В ноябре была открыта комфортная школа на 600 мест в микрорайоне Орман за счет фонда поддержки инфраструктуры образования. Также в 2024 году завершили строительство специальной школы в микрорайоне Береке (бывший бензострой).

— Новое здание полностью решило проблему нехватки мест для обучения детей в специальных школах. Учебный корпус рассчитан на 300 мест, также есть интернат. Сейчас здесь обучаются 220 детей, — сказал аким региона Гауез Нурмухамбетов на пресс-конференции в СЦК.

Кроме того, решена и проблема с нехваткой мест в студенческих общежитиях.

— В Петропавловске построили общежитие на 1200 мест для местного университета. Это самое большое общежитие в областном центре. Кроме того, открыли еще одно общежитие на 156 мест. В том числе 25 квартир для преподавателей, приглашенных в университет, — уточнил глава области.

Ольга Вайтович

В Северо-Казахстанской области успешно реализован пилотный проект по телемедицине в сёлах - Гауез Нурмухамбетов

В Северо-Казахстанской области реализовали пилотный проект по телемедицине для жителей отдаленных сел, сообщает Петропавловск.news.… Читать далее

Цифровой вакуум: шесть сел в районе на севере Казахстана остаются без связи

В эпоху цифровизации, когда доступ к интернету стал неотъемлемой частью жизни современного человека, шесть населённых пунктов в Уалихановском районе Северо-Казахстанской области всё ещё остаются вне зоны покрытия сотовой связи и интернета. И в ближайшее время подключить связь им не обещают, рассказывает Петропавловск.news.… Читать далее

Могла ли Северо-Казахстанская область избежать масштабного паводка – комментарий Гауеза Нурмухамбетова

Северо-Казахстанская область в 2024 году пережила сильнейший за свою историю паводок. Была ли возможность избежать разрушительного половодья? На брифинге в Службе центральных коммуникаций 4 декабря аким области Гауез Нурмухамбетов ответил на вопрос журналистов, сообщает корреспондент Петропавловск.news.… Читать далее

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *