В Петропавловске провели соревнования по самбо среди военных

В Военном институте Национальной гвардии Казахстана состоялись соревнования по борьбе самбо на первенство Военного института. Спортивное мероприятие посвятили празднованию Дня Первого Президента страны, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В спортивном зале института состоялись лично-командные соревнования по борьбе самбо среди курсантов учебных подразделений и солдат по призыву батальона обеспечения. Всего участвовало 54 военнослужащих в шести весовых категориях.
После церемонии открытия с приветственной речью к спортсменам обратился начальник Военного института доктор военных наук, профессор, полковник Жумабек Ахметов, он же главный судья соревнований. Также напутственные слова выразили член жюри – президент федерации борьбы по СКО, мастер спорта СССР по борьбе самбо Бауыржан Кулжанов и гость из далекой Якутии – старший тренер Республики Саха по вольной борьбе среди кадетов Прокопье Иванов.
В итоге жаркой борьбы и бескомпромиссных боёв, дливших в течение 4 часов выявились чемпионы в своих весовых категориях. Отличные результаты в весовой категории до 57 кг показал курсант Темирлан Кумубекуулу из Кыргыской Республики. В категории до 62 кг победу одержал Данияр Куспангалиев, до 68 кг лучшим стал Ержан Оразбек. В весовой категории до 74 кг отлично выступил Исмаил Боев,из Республики Таджикистан. В категории до 82 кг одержал победу Даулет Дархан, 3 курс. А в весе свыше 82 кг лучшим стал Нурсултан Кулжабай. Отметим, что курсант Оразбек закрепил прошлогоднее успешное выступление, а Дархан стал трехкратным чемпионом института.
В общекомандном зачете места среди подразделений распределились следующим образом – третье место занял 4 учебная рота (3 курс). Второе место завоевала 5 учебная рота (3 курс). А победителями же стали курсанты выпускного 4 курса, из 1 учебной роты.
Кроме того, организаторы данного соревнования предусмотрели призы и грамоты для участников в индивидуальных номинациях: «За лучшую технику» награжден курсант 4 курса Исмаил Боев. «За волю к победе» – курсант Журсын Кабдешулы, в прошлом турнире Журсын был номинирован за быструю и красивую победу. А почетному гостю из России – Прокопье Семеновичу традиционно вручили национальный чапан и презенты на спортивную тематику.