Работнику коммунального предприятия были нужны показания газового счётчика в квартире по ул. 2-я Первомайская, 3 – 42, где многодетной матери предлагали квартиру. Контактные данные в газоснабжающую организацию подал акимат. Марина забила тревогу: неужели «без меня меня женили?».
Напомним, запутанная история малогабаритки с треугольными комнатами для многодетной матери Марины Зайцевой началась в октябре 2020 года. Женщина стоит в очереди на получение жилья из госфонда с 2013 года, после того, как пожар лишил семью крыши над головой. Нежданно-негаданно в минувшем октябре ей позвонили из отдела ЖКХ и сообщили, что выделяют квартиру. Правда, вместо трёшки предложили двушку c равнозначной площадью в 64 квадратных метра.
Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!
Во время осмотра Марина не досчиталась и половины «квадратов». Да и ровных квадратов в «гнёздышке» было не так много. По её словам, комнаты оказались ничтожно маленькими и треугольными.
Корреспондент Петропавловск.news тогда обращался за комментарием в городской отдел ЖКХ. Там пояснили, что Марине нужно прийти в кабинет №217 и написать заявление на отказ от квартиры, которая не устраивает по техническим параметрам, и предоставление жилья в порядке очерёдности. Заверили, что с очереди её не снимут.
Помимо этого, сообщили, что Марина посмотрела не свою квартиру, а другую в малогабаритном доме. Он находится рядом.
— Охранники завели её в другой дом, где маленькая квадратура. Для многодетных семей предназначался дом №3, где большая квадратура. Это её вина, а не наша. Могла позвонить нам, а не самовольно ехать и смотреть. Мы не можем отслеживать передвижения каждого. Человек действует в своих интересах, — пояснили 30 октября 2020 года в отделе ЖКХ Петропавловска. – По всем вопросам можно обращаться в отдел, здесь всегда кто-нибудь находится.
Обзоры новостей смотрите в нашем Instagram
В ноябре прошлого года Марина Зайцева написала отказ от квартиры в доме по ул. 2-я Первомайская, 3. Стала дожидаться обещанной трёшки в Береке. Как вдруг, 24 декабря 2020 года пришло уведомление о необходимости забрать документы на квартиру в доме по улице 2-я Первомайская. Она поспешила в акимат за разъяснениями, ведь отказная написана больше месяца назад! Там попросили не обращать внимания на это, мол, в базе что-то прошло не так.
В этот же день подтвердили, что многодетная семья стоит в очереди на трёхкомнатную квартиру в микрорайоне Береке. Дом пока не сдали. Они будут готовы в 2021 году.
Марина успокоилась. Однако звонок контролёра 11 января 2021 года снова заставил женщину переживать.
Многодетная мать обратилась за помощью к корреспонденту Петропавловск.news. Мы позвонили в отдел ЖКХ, чтобы узнать достоверную информацию из первых уст.
Методист сектора жилья отдела ЖКХ Петропавловска Аслан Ильясов сообщил, что не стоит переживать из-за такой мелочи.
— Марина Зайцева долго не писала заявление об отказе от квартиры. Списки предполагаемых жильцов с контактными данными ушли в коммунальные предприятия, поэтому контролёры звонят и просят показания, думают, что она проживает, — разъясняет он.
Также методист сектора жилья подтвердил, что заявление от многодетной матери об отказе принято. Заверил, что заселять насильно семью в непонравившуюся жилплощадь не будут. Сейчас она стоит в очереди на квартиру в микрорайоне Береке.
Слов нет.
Учитесь пока живёте можно и без ипотеки выбирать квартиры)
Ну вроде все как обычно : крайнего найдут. Но кого заселили в её квартиру? Почему освящение вопроса однобокое? Помочь женщине — да, но правда где вся? Кого на этот раз прячут?