Студент из Северного Казахстана завоевал титул чемпиона мира по конькобежному спорту в Минске

В Минске завершился IV чемпионат мира по конькобежному спорту среди студентов, передает Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу управления физической культуры и спорта СКО.

В межвузовских соревнованиях принимали участие свыше ста спортсменов из 14 государств. Сборная РК выступила на стартах мирового масштаба довольно уверенно. В первый же день соревнований североказахстанец Иван Аржаников в командном спринте завоевал бронзовую медаль. Еще одна бронза на дистанции 5000 метров на счету казахстанца Дмитрия Морозова.

В командной гонке преследования тройка казахстанских конькобежцев Дмитрий Морозов, Иван Аржаников (СКО) и Демьян Гаврилов преодолели дистанцию за 3:56.36 минуты и произвели фурор, завоевав серебряную медаль и обойдя команду из Нидерландов. Лидерами гонки стали итальянцы.

Также бронзой завершилась 500-метровая дистанция для казахстанца Артема Крикунова, который разделил пьедестал с японским и белорусским спринтерами.

Дистанция в 1500 метров стала победной для североказахстанца Ивана Аржаникова, завоевавшего титул чемпиона мира по конькобежному спорту среди студенческой молодежи.

Стоит отметить, что возглавляет казахстанскую команду – известный североказахстанский конькобежец, участник Олимпийских игр, бронзовый призер Азиатских игр 2017 года в командной гонке преследования, неоднократный призер этапов Кубка мира Дмитрий Бабенко.