29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Спортсмены северного Казахстана оказались лучшими в эстафетном плавании

С 8 по 11 января 2016 года в городе Костанай проходил Республиканский турнир по плавательному многоборью, посвященный памяти Ю. Семикоз, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В соревнованиях принимали участие 16 команд из всех областей Республики Казахстан, а общее количество пловцов превысило 200 человек. Северо-Казахстанскую область на турнире представляли спортсмены СДЮШОР «Дельфин» водных видов спорта, а именно 8 юношей. В целом турнир проводился среди юношей 2001 г.р. и среди девочек 2003 г.р.
В индивидуальных видах программы наши ребята выступили достаточно хорошо. Так, Максюта Алексей в заплывах стилем баттерфляй занял 1 место на дистанции 200 м, 2 место на стометровке и 50 м, а также завоевал серебро на дистанции 200 метров комплексного плавания.
Еще один воспитанник тренеров Труш Н.П. и Труш А.Ю. Сапар Аязхан завоевал два золота на дистанциях 100 и 200 м в заплывах на спине и 2 место на 200-метровке комплексного плавания.
Пампур Данил стал первым на 50 и 100 метров брассом, а на дистанции 200 метров этим стилем занял 3 место.
Подопечный тренера Каликенова Д.Н. Казбеков Рахат стал серебряным призером на 100 и 200 метрах брассом.
Норик Павел финишировал первым на 50 м кролем и показал третий результат на стометровке этим стилем. Павел тренируется в команде тренеров Гончаренко С.В. и Предеиной Н.А.
В эстафетном плавании команде СКО не было равных, и все четыре эстафеты выиграли наши спортсмены. Это комбинированная эстафета 4х50 метров, а также 4х25 метров, 4х50 метров и 4х100 метров вольным стилем.
По итогам видового многоборья, которое подсчитывалось по результатам 4-х дистанций (200 метров комплексного плавания и 3 дистанции — 50, 100, 200 метров своим способом), в нашей сборной отличились Сапар Аязхан, ставший победителем среди спинистов, Максюта Алексей, занявший второе место среди пловцов, выступающих на дистанциях способом баттерфляй. Пампур Илья стал третьим среди брассистов, Казбеков Рахат — четвертым в этой же дисциплине. Норик Павел занял четвертое место среди пловцов, выступающих кролем.