На сайте проводятся технические работы

Попробуйте зайти позже

Новости Петропавловска сегодня, новости Казахстана сегодня.

Североказахстанские велогонщики завоевали Кубок Казахстана

Североказахстанские велогонщики одержали уверенную победу на Кубке Республики Казахстан по велосипедному спорту на шоссе, который завершился в Шымкенте 28 сентября, передает корреспондент Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В республиканских соревнованиях было представлено 11 регионов нашей страны. Участие в гонках принимали как парни, так и девушки.

Кубок стартовал 25 сентября индивидуальной гонкой среди мужчин и женщин. Представители сильного пола проехали 25 км и уже через 30 минут 56 секунд выявили победителя, которым стал Степан Астафьев из Петропавловска. Средняя скорость победителя на этой дистанции составила 48,49 км/ч. К слову, первую шестерку в индивидуальной гонке на финише представили исключительно североказахстанские велогонщики. Серебро здесь у Александра Овсянникова, бронза у Алексея Волошина.

Командная гонка у мужчин насчитывала 50 км. На старт вышли команды Алматы, Астаны, Алматинской области, Караганды, Восточно-Казахстанской, Жамбылской и Северо-Казахстанской областей. С результатом 59:48 команда СКО завоевала золото на этой дистанции. Победу обеспечили Александр Овсянников, Степан Астафьев, Кайрат Хадылбек и Алексей Волошин. С небольшим отставанием на втором месте финишировала вторая сборная нашей области, в состав которой вошли Сергей Власенко, Тарас Воропаев, Аспан Жукенов и Евгений Непомнящий. Замкнули тройку лидеров гонщики астанинской команды.

Заключительная гонка-критериум у мужчин предполагала 18 кругов общей протяженностью 40 км. Здесь победу одержал североказахстанец Сергей Власенко, обогнав представителей Кызылординской и Жамбылской областей. Девушки преодолевали 20 км (8 кругов), и лучший результат в гонке-критериум показала Махаббат Умутжанова из СКО. Второй финишировала Татьяна Генелева из Алматинской области, бронза еще у одной представительницы североказахстанского велоспорта – Алины Саркуловой. Обе наши девочки – воспитанницы Заслуженного тренера РК по велоспорту Виктора Потапова.

В командном зачете Кубка страны по велосипедному спорту на шоссе сборная Северо-Казахстанской области уверенно заняла первое место. На втором месте Павлодарская область, третьими стали спортсмены Алматинской области.