Североказахстанцам ответили на их актуальные вопросы о медстраховке


Ежедневно в филиал по Северо-Казахстанской области НАО «Фонд социального медицинского страхования» от населения поступают звонки с вопросами по статусу страхования. Сотрудники ведомства ответили на вопросы читателей информационного агентства Петропавловск.news.

Где определено, что стать участником системы ОСМС можно только в случае погашения задолженности и за какой срок нужно погасить задолженность ?

Плательщики в системе ОСМС (статья 14), для получения статуса страхования должны оплатить задолженность за неуплаченный период, согласно пункту 3 статьи 5 Закона об ОСМС: «Лица, за которых не произведена уплата отчислений и (или) взносов в фонд, для приобретения права на медицинскую помощь в системе обязательного социального медицинского страхования обязаны оплатить взносы в фонд за неуплаченный период, но не более двенадцати месяцев, предшествующих дате оплаты, в размере 5 процентов от минимального размера заработной платы, установленного на текущий финансовый год законом о республиканском бюджете», в текущем году сумма составляет 2125 тенге в месяц как и в прошлом году, т.к. размер МЗП (42 500 тенге) не изменился.

Если гражданин ежемесячно оплачивает ЕСП при этом статус страхования выходит «не застрахован», как такое может быть?

Скорее всего, в данном случае на момент обращения не оплачен ЕСП за текущий месяц или допущены разрывы в течение трех предыдущих месяцев. Согласно закону «Об обязательном социальном медицинском страховании», для получения статуса застрахованности, необходимо производить уплату ЕСП за три месяца подряд. При этом, если он намерен получить медпомощь на четвертый месяц, то он также должен оплатить ЕСП. Рекомендуем оплачивать ЕСП в конце месяца за следующий месяц, также предусмотрена возможность уплаты авансом за последующие месяцы.
Возможно, человек «выпал» из системы по техническим причинам. Для этого необходимо обратиться в Фонд социального медицинского страхования. Если специалисты убедятся, что все взносы присутствуют, то восстановят статус.
Если человек безработный, статус «не застрахован», с какого периода надо платить?
Если физическое лицо официально не зарегистрировано в центре занятости в качестве безработного, то такое лицо является самостоятельным плательщиком, и данным лицам необходимо оплачивать взносы на ОСМС в размере 2125 тенге задолженность в тот период, в который оплаты не было (но не более 12 месяцев).
Однако, если человек потерял работу в ноябре 2020 года, то необходимо оплачивать с ноября 2020 года. То есть, взносы, уплачиваемые самостоятельным плательщиком, должны осуществляться непрерывно с момента прекращения уплаты взносов и отчислений работодателем.
Есть ли случаи, когда неработающая беременная женщина должна уплачивать взносы в системе ОСМС.
Льготный статус — «неработающая беременная женщина» присваивается автоматически, если за предшествующие два месяца у женщины отсутствовали платежи, при условии, что она взята на учет по беременности и ее данные содержатся в информационной системе «Регистр беременных женщин и женщин фертильного возраста».

Молодой человек месяц назад пришёл со срочной воинской службы, не застрахован, как быть?

Если у пациента образовалась задолженность в период прохождения срочной службы, то необходимо письменно обратиться в ФСМС для снятия задолженности. Для этого нужно написать заявление и приложить к нему документы, подтверждающие факт прохождения службы. Заявление и сканированные копии нужно направить на электронный адрес ФСМС — kanc@fms.kz.
В дальнейшем данному гражданину необходимо осуществлять регулярные платежи на ОСМС для сохранения статуса страхования. Оплатить задолженность нужно только за тот период, когда он уже не был в льготной категории.

Пациент находится в следственном изоляторе, прикреплен по территории к нашей поликлинике, он относится к льготной категории, взносы за которых осуществляет государство, но на сегодня имеет статус — не застрахован, как быть с такими пациентами?

Сотрудники исправительного учреждения (следственного изолятора) должны внести в информационную систему информацию о данном гражданине. В течение 3-х рабочих дней, после внесения информации, статус страхования автоматически присвоится.
Что делать, если у студента очного отделения, при проверке статуса в системе ОСМС, выходит статус «НЕ ЗАСТРАХОВАН»?
Если студент отечественного учебного заведения, то ему нужно обратиться в деканат своей образовательной организации для того, чтобы его данные внесли в Национальную образовательную базу данных (НОБД).
Cтудент очной формы, обучающийся за рубежом, может актуализировать свой статус на сайте электронного правительства egov.kz, воспользовавшись сервисом «Регистрация студентов, обучающихся за рубежом».
Обращаем Ваше внимание, что после завершения первого семестра, студентам очной формы обучения, необходимо проверить статус страхования в системе ОСМС, и при необходимости его актуализировать.

Как принимать пациента, если он гражданин России и не прикреплен, т.к. нет ВНЖ, но работодатель уплачивает отчисления?

В соответствии со статьёй 35 Закона РК «О миграции населения», трудовые мигранты-иностранные граждане, которые работают на территории Казахстана, обязаны иметь полис добровольного медицинского страхования, который покрывает первичную медико-санитарную помощь (ПМСП) и стационарную помощь. Таким образом, ПМСП и стационарная помощь должна быть оказана данным людям по добровольному медицинскому страхованию или платно.

Пациентка проживает сейчас в Нур-Султане, хотя прикреплена в Петропавловске. Выявили КВИ, как в данной ситуации быть, куда обращаться?

Медицинская помощь больным инфекционным (паразитарным или вирусным) заболеванием, представляющим опасность для окружающих, или пациентам с подозрением на такие заболевания предоставляется вне зависимости от места прикрепления.
В данном случае необходимо обратиться в поликлинику по территории проживания пациентки и оказать необходимую медицинскую помощь, включая диагностику.

Как проверить свой статус застрахованности ?

Проверить статус можно несколькими способами:

— Сайт Фонда социального медицинского страхования fms.kz (всплывающее окошко в правом нижнем углу)
— Сайт электронного правительства egov.kz (в Личном кабинете и в разделе «Здравоохранение»)
— Saqtandyru-bot в Telegram (в главном меню «Определить статус застрахованности»)
— Мобильное приложение Qoldau 24/7 (в главном меню «Определить статус застрахованности»)

Где платить за ОСМС?

Оплатить взносы и стать застрахованным можно через:
— банки второго уровня и их интернет-сервисы,
— мобильное приложение Kaspi.kz,
— отделения АО «Казпочта»,
— терминалы оплаты (Qiwi, Kassa24 и др.),
— терминалы моментальной оплаты в медорганизациях.

При этом через мобильное приложение Kaspi.kz и платежные терминалы Касса 24 оплата поступает в течение 5 минут, через банки второго уровня и отделения АО «Казпочта» в течение трех рабочих дней.

Куда обращаться по качеству медицинской помощи или для получения консультации?

Важной частью работы Фонда является формирование обратной связи с населением по оценке удовлетворенности медицинской помощи в рамках ГОБМП и системе ОСМС.
По любым возникающим вопросам населению доступен Call-center 1406, который функционирует в режиме 24/7 круглосуточно, также можно отправить обращения по мобильному приложение Qoldau-24/7.
Кроме того, для консультации населения по вопросам ГОБМП и ОСМС, способах оплаты и наличии задолженности можно обратиться в филиал Фонда по СКО (№ 12 кабинет приема граждан).
Адрес филиала по СКО НАО «Фонд социального медицинского страхования» ул.Абая, 57. Телефоны:555165,555164.

Кому и сколько платить за ОСМС в 2021 году?

Если вы не застрахованы, определите размер ежемесячного платежа на ОСМС, исходя из категории плательщика:
• 15 льготных категорий граждан – взносы оплачивает государство,
• Наемный работник – оплату производит бухгалтерия работодателя в размере 2% от объекта исчислений взносов (для сравнения, в 2020 году – 1%) и 2% от фонда оплаты труда,
• ИП, владельцы КХ, лица, занимающиеся частной практикой – 5% от 1,4 МЗП (МЗП в 2021 году составляет 42 500 тенге, как и в 2020 году, поэтому размер платежа остается прежним – 2975 тенге в 2021 году),
• Самозанятый (лица, оказывающие услуги без наемных работников и регистрации ИП)/ плательщики ЕСП – 1 МРП (2917 тенге на 01.01.2021 г.) для городов республиканского и областного значения, для других населенных пунктов – 0,5 МРП (1458,5 тенге на 01.01.2021 г.),
• Самостоятельный плательщик – 5% от 1 МЗП (2125 тенге в 2021 году, так как размер МЗП не изменился),
• Физические лица, работающие по договору ГПХ – 2% от дохода (в 2020 году удерживался 1%), при этом максимально возможный платеж 8500 тенге (то есть 2% от 10 МЗП, 425 000 х 2% = 8 500).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Петропавловск NEWS
ПОДПИШИСЬ НА КАНАЛ
Петропавловск NEWS
ПОДПИШИСЬ НА КАНАЛ