Валерий Бреев

специальный корреспондент ХК "Кулагер"

Полцарства за пятак!

Первый четвертьфинальный матч в рамках PRO HOKEI LIGASY между североказахстанским клубом «Кулагер» и карагандинской «Сарыаркой» состоялся в Петропавловске 13 марта 2021 года. Быстрый гол на 16-ой секунде игры деморализовал подопечных Александра Троицкого, так и не сумевших в этот вечер распечатать ворота вратаря Никиты Бояркина. Гости выглядели свежее, более настойчивыми на пятаке, удачливее. Выровнять ситуацию северяне смогли только к концу игры, но, к сожалению, времени порадовать своих многочисленных болельщиков уже не осталось. Первый блин четвертьфинала оказался комом – так всегда начинают опытные кухарки: в приметы верят.

Первая игра. 13.03.2021. г. Петропавловск. ДС имени Александра Винокурова. 17:00. ХК «Кулагер» (г. Петропавловск) – ХК «Сарыарка» (г. Караганда) 0:4 (0:2; 0:2; 0:0).

Голы: Счёт/Автор гола/Минута/Ассистенты.

0:1 Зеленков (1) (Сиксна, Никулин)
0:2 Беляев (15) (Воробьёв, Рахманов)
0:3 Зеленков (22) (Михайлов, Сиксна) в большинстве
0:4 Зеленков (38) в меньшинстве

Состав команды ХК «Кулагер»: А. Янков, А. Токпан, И. Нуриев (К), М. Волков, О. Юлбарисов, А. Вишняков, А. Гатин, М. Шерстюков, И. Ахметов, Д. Стасюк (А), Д. Исмагилов, А. Грищенко, В. Репин, М. Первухин (А), С. Логинов, Е. Попитич, Д. Рамазанов, К. Власов, В. Крашенинин, Ф. Хорошев, О. Мисюль, И. Нестеров. Главный тренер: А. Н. Троицкий, тренер: С. М. Силантьев.

Состав команды ХК «Сарыарка»: Н. Бояркин, Ж. Ибрагимов, Э. Сиксна, Е. Воронков, А. Писарев, Д. Чопоров, А. Марков, В. Никулин, А. Горбачёв, С. Чеботов, М. Рахманов, А. Воробьёв, К. Беляев, Н. Анохин, С. Голоднюк, Д. Желнеровский, В. Рыбаков., А. Игнатенко, А. Борисевич, В. Зеленков, Д. Михайлов, С. Грымзин. Главный тренер Л. Тамбиев, тренер: Е. С. Королёв

Ещё свежи воспоминания о матчах нашей команды с карагандинской «Сарыаркой». Не так страшен соперник, каким представляют его средства массовой информации. И недавние игры в регулярке показали, что с этой командой из Центрального Казахстана можно играть на равных, можно противостоять им, показывать достойный хоккей, но ни в коем случае нельзя безвольно опускать руки. В конце концов, в «Кулагере» играют мужики, а не абы кабы кто. Матч начался с атаки гостей. Вошедший в зону хозяев Владислав Никулин (№21) произвёл неточный бросок по воротам Андрея Янкова (№35). А далее последовала неточная передача от Дениса Стасюка (№21), и карагандинцы перехватили шайбу. Эдгарс Сиксна (№3) от синей линии, по центру, набросил игровой снаряд на ворота северян, и Вадим Зеленков (№91), находившийся на левом пятаке, забросил шайбу в ворота – 0:1. Это случилось на 16-ой секунде матча! Илья Ахметов (№37) не помешал защитнику Сиксне (№3) при броске, а Владимир Репин (№19) не удержал действия форварда Караганды (№91) в реализации голевой ситуации. Вот так подопечные Александра Троицкого сразу почувствовали, чем отличаются игры плей-офф от матчей регулярного чемпионата. Здесь никто из соперников не даст времени на раздумывание. Всё происходит на предельных скоростях, с вываливающейся капой изо рта.

На второй минуте вначале Кирилл Власов (№94), а затем Оскар Юлбарисов (№33) совершили броски по воротам, но вратарь Никита Бояркин (№1) выручил карагандинцев. Уже в последовавшей контратаке защитник «Сарыарки» Антон Горбачёв (№24) попал под силовой приём габаритного нападающего «Кулагера» Альберта Вишнякова (№75), и карагандинец смог покинуть лёд только при помощи товарищей.

На 3-ей минуте Дмитрий Михайлов (№95) едва не увеличил счёт на табло после рейда по левому флангу и выхода на дальний пятак, но на этот раз Андрей Янков (№35) спас ситуацию. Игра заметно ожила у северян.

4-ая минута. Звено Кирилла Власова (№94) снова опасно атаковало, но неточный пас от Оскара Юлбарисова (№33), и шайба потеряна. Последовала контратака «Сарыарки», и гости ничего из неё не извлекли, так как Юлбарисов (№33) успел приехать к Янкову (№35) и помочь в защите.

На 5-ой минуте активные действия по правому флангу Вячеслава Крашенинина (№72) не поддержали партнёры, и атака была загублена.

6-я минута. После вбрасывания в зоне хозяев нападающий «Сарыарки» Александр Борисевич (№89) бросил по воротам «Кулагера», и отличный сейв совершил Андрей Янков (№35). На 7-ой минуте Никита Бояркин (№1) спас свою команду после штурма звена Максима Первухина (№15). Сперва Евгений Попитич (№13) вышел на центральный пятак, однако его действия были заблокированы оборонцами Караганды, зато последовавшая передача от Фёдора Хорошева (№69) на дальнем пятаке к Станиславу Логинову (№11) завершилась мощным щелчком последнего. Хороший штурм, и сразу гостям дышать стало труднее.

11-ая минута. Евгений Попитич (№13) и Фёдор Хорошев (№69) повторно организовали атаку, однако Никита Бояркин (№1) надёжно сыграл в этом эпизоде. Далее ещё одна атака звена Первухина (№15), который сам бросил по воротам от синей линии с правого фланга и попал в ухо защитнику Сергею Чеботову (№26). В сердцах карагандинец (№26) ударил атакующего защитника «Кулагера» Фёдора Хорошева (№69) – а вот это уже не по правилам, но арбитр матча оставил этот эпизод без внимания. Затем, после вбрасывания шайбы в центральной зоне, нападающий северян Оскар Юлбарисов (№33) вступил в борьбу с двумя игроками Караганды, нисколько не смутившись их внушительного роста, и помешал им в овладении шайбы.

На 12-ой минуте Сергей Голоднюк (№71) был удалён с площадки «за удар соперника клюшкой» – не повезло Ильгизу Нуриеву (№9). Представился шанс для «Кулагера». Первое звено северян, Ильи Ахметова (№37), на площадке. Североказахстанцы вошли в зону гостей, расположились согласно тренерской установке. Последовал бросок Владимира Репина (№19) от синей линии, но вместо шайбы в воротах оказался Алексей Грищенко (№68). В хоккее бывает всякое. Далее на площадке появилось второе звено Максима Первухина (#15), и после разыгранной комбинации на бросок вывели Дамира Рамазанова (№7), который с одного метра не попал в ворота. В плей-офф такие моменты очень ценны, их надо реализовывать.

На 15-ой минуте гости снова включили скорости. Быстро разыгранная комбинация Артёма Воробьёва (№32), Михаила Рахманова (№27) и Кирилла Беляева (№40) увенчалась успехом, и счёт на экране ледового дворца спорта стал 0:2. И снова на пятаке недоработка. Почему-то Альберт Гатин (№6) «перепоручил» свои защитные действия новоиспечённому «кулагерцу» Оскару Юлбарисову (№33), который, как мог, противостоял Кириллу Беляеву (№40).

На последней минуте первого периода Денис Стасюк (№21) был отправлен арбитром на скамейку штрафников «за задержку» соперника, и уже в следующем отрезке матча, на 22-ой минуте, гости использовали численное преимущество. Отличился во второй раз Вадим Зеленков (№91), который оказался проворнее наших защитников – 0:3. Несуразная шайба влетела в ворота. Алексей Грищенко (№68) приехал к шапочному разбору. Затем последовало нарушение численного состава в нашей команде, но гости не смогли воспользоваться данным «подарком», как не смогли они реализовать его в течение пятиминутного удаления Алексея Грищенко (№68), удалённого до конца игры «за удар соперника головой» на 28-ой минуте. По завершении периода, на 39-ой минуте, досадный гол пропустили от Вадима Зеленкова (№91). Олег Мисюль (№70), увлёкшись атакой, забыл про свои защитные действия, оставил в одиночестве Владимира Репина (№19), а подоспевший Оскар Юлбарисов (№33) не смог помешать острой атаке. И в который раз североказахстанский пятак остался без присмотра. У «Кулагера» в это вечер на пятаке был проходной двор. Защита «гуляла», соскучившись по бульварной жизни. Все шайбы забиты с одной точки! Это ни в какие ворота не лезет, разве что только в ворота «Кулагера» шайбы были отправлены методично в начале и конце каждого периода, за исключением последней двадцатиминутки.

За три минуты до конца матча отличилось своими действиями четвёртое звено Максима Волкова (№17). Не хватило пороху забить гол, но воодушевило все остальные звенья на активные действия. На том матч и окончился. Будем надеяться, что заданный ритм в концовке игры перейдёт на следующий матч, который состоится уже завтра.

После игры Сергей Силантьев дал вполне обоснованный комментарий:

«Провалили начало игры, так и не смогли собраться. В нужные моменты не реализовали большинство, часто передерживали шайбу. Полностью проиграли свой пятак. Все моменты сложились не в нашу пользу. В матчах плей-офф совсем другой хоккей: всё на чуть-чуть. Недоработал чуточку здесь, чуточку там. В итоге такой неутешительный результат. Сейчас проанализируем матч, сделаем выводы. Завтра, надеюсь, ребята покажут другой хоккей. Большое спасибо болельщикам за поддержку. Они здорово помогают нам». Поглядев на итоговый протокол матча, сложилось впечатление, что против «Кулагера» играло одно первое звено. И «Кулагер» не справился с соперником на пятаке. Жаль только, что нельзя отдать полцарства за пятак, хотя оно того стоит. На том и продолжим уже в завтрашней игре.