На сайте проводятся технические работы

Попробуйте зайти позже

Региональный информационный портал

Первый среди казахстанцев

Сибирский международный марафон стал визитной карточкой, брендом города Омска, по которому его стали узнавать далеко за пределами России. В этом году он стал ещё более массовым, свыше 17 тысяч участников вышли в первую субботу августа на старт увлекательного спортивного шоу и значимым по составу участвующих в нём марафонцев из Кении, Эфиопии, Камеруна, Франции, Китая и других стран, среди которых чемпионы мира, призёры Олимпийских игр.

Они и стали главными конкурентами в борьбе за абсолютные чемпионские титулы на дистанции 42 км 195 метров, как у мужчин, так и у женщин.

Кениец Киплимо стал обладателем золотой медали марафона, а вот у женщин омичка Нина Поднебесная не дала камерункам увезти золотую медаль к себе на родину, опередив их на финише в острой конкурентной борьбе.

Северо-Казахстанская команда, сформированная президентом клуба «Надежда» Аликом Азмуха-метовым, достойно выступила на этом представительном форуме. В борьбе за медали наши любители бега мало чем уступали профессионалам, и хотя остались без медалей, но вот результаты и места в итоговой таблице говорят сами за себя. Среди более тысячи выступающих на самой длинной марафонской дистанции в первой сотне были Ильдар Халиулин и Алексей Давыдов. Во второй сотне оказались Александр Рура, Илья Милушин, Айбулат Кудербеков. Да и другие бегуны: Евгений Моргунов, Александр Загвоздин, Вячеслав Махнёв, Николай Кондратов, Флюра Невешкина — показали довольно приличные результаты, вызывающие уважение со стороны своих соперников и симпатии многочисленных болельщиков, расположившихся вдоль трассы бега.

Лучшее время среди всех казахстанцев показал Аскер Кожанов из села Жамбылского района – 2 часа 31 минута, и занял при этом 28 почётное место в Сибирском международном марафоне.