Первенство по маунтинбайку провели на севере Казахстана

В Петропавловске прошло Первенство СДЮСШОР по велоспорту в дисциплине маунтинбайк, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу областного УФКС.

Эти соревнования стали открытием блока гонок, которые продолжатся первого и второго октября чемпионатом области по маунтинбайку и завершатся заездами девятого октября.
В Первенстве приняли участие спортсмены трех возрастных групп, начиная с 10-11 лет и старше. Общее число участников превысило 80 человек – это не только воспитанники СДЮСШОР по велоспорту, но и велогонщики областной специализированной школы-интерната для одаренных в спорте детей, школы высшего спортивного мастерства и центра подготовки олимпийского резерва.
По словам директора СДЮСШОР по велоспорту Владимира Парахина, естественный рельеф извилистого берега реки Ишим, где на этот раз прошли соревнования, идеально подходит для дисциплины маунтинбайк и практически соответствует международным стандартам. Именно здесь мальчишки наматывали круги сложных дистанций, преодолевали крутые виражи, неслись на бешеной скорости со склонов и выкладывались по полной на подъеме в гору.
Так, в младшей возрастной группе лидером этого дня оказался Мансур Бесенбай. Вторым финишировал Владислав Басов, замкнул тройку призеров Вадим Нелюбин.
В средней возрастной категории лидировал Константин Дегтяренко, вторым стал Никита Коняев, а третьим Александр Абрамов.
Самым ответственным был старт в старшей возрастной группе, ведь для ребят это своего рода отбор и подготовка к ноябрьскому чемпионату Казахстана по маунтинбайку, где уже не первый год лихо обходит всех соперников наш Никита Кабачок. Впрочем, самый главный соперник появился среди товарищей – Александр Семенов обошел в минувшей гонке Никиту и занял первое место. Кабачок стал вторым, замкнул тройку лидеров Вадим Пролубников.
Стоит отметить, что перед стартом соревнований по маунтинбайку состоялась церемония награждения призеров и победителей чемпионата области по велоспорту в гонках на шоссе. Эти заезды проходили в два этапа – 10-11 и 17-18 сентября и стали завершением сезона гонок на шоссе в нашей области. В ходе данных соревнований по двум возрастным категориям были определены абсолютные чемпионы, которыми стали Александр Семенов (возрастная группа 2002 г.р. и старше) и Никита Коняев (возрастная группа 2003 г.р. и младше). Победители и призеры шоссейных гонок были награждены в этот день медалями и дипломами, а также ценными подарками от спонсора ТОО «Радуга» в лице Шарапаева Д.А. За лучшую подготовку спортсменов были отмечены тренеры, работавшие с самыми младшими юношами, — Сергей Ишимов, Пётр Нетесов и Александр Самусенко. В награду бригаде наставников – фирменный велосипед, на котором они смогут воспитать еще не одного профессионального гонщика.